Полипы и ожирение печени
Есть полипы слежу уже 4 года. Приразмере 0.7 направили на лечение. Пропивал урдоксу и от газообразования. Через пол года уменьшился. Делаю узи от предыдущего пол года прошло полип вырос до 0.8 билирубин общий 31, прямой 8.4. Ставили 3 года назад болезнь Жельбера она у не колькох родственников .Когда начал лечение холестерин был 7 с помощью диеты снизил до нормы но сейчас поднялся до 5.6. Подскажите что делать один врач говорит удалять дрогой сохранять пока не вырастет до 1 см. На узи сегодня дали заключение эхографические признаки гепатомегалии. Диффузных изменений паренхимы печени по типу стеатоза" застойных изменений желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте !Международные рекомендации говорят если полип растёт на УЗИ в динамике это показание к операции, не дожидаясь 1 см.
Гепатомегалия и стеатоз печени можно предположить что это скорее всего следствие нарушения жирового обмена Повышенный билирубин может быть вероятно синдром Жильбера
Что рекомендую:
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу или в специализированный центр за третьим мнением
1) дообследование -АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий анализ крови
2) рекомендуется исключить жирное, жареное, алкоголь
3)Урсодезоксихолевую кислоту (Урдокса) можно продолжать
Лично я склоняюсь к тому, что при росте полипа операция (лапароскопическое удаление желчного пузыря) это правильное решение, так как риск перерождения при растущих полипах существует.
Скажите, как давно вы последний раз соблюдали диету строго и есть ли боли или дискомфорт в правом подреберье?
Но до этого лечение дало результат на уменьшение и восстановление анализов в норму
Был дискомфорт месяц назад глотал лампочку было 2 эрозии в кишечнике пролечиил сейчас не беспокоит. Просто раз в 6 месяцев прохожу узи желчного пузыря для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Динамика роста полипа на 1-2 мм может считаться погрешностью исследования. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной ли курсовой основе?
Здравствуйте рост 186 вес 110+-3 кг в зависимости от времени года. Сначало просто следили потом был полугодовой курс урдоксы и эспумизана. Просто последний год простыл и неправильно прописали по урологии поставили хронический простатит. Прошло сильны курс антибиотиков. Последний пол года ничего не принимал так как динамика посли курса улучшилась анализы встали в норму и размер полипа снизился на 0.1 мм сказали контроль. Сделал узи сегодня и показало обратную динамику. Всегда билирубин повышен с 25 до 30 а после желчегонного упал до 18 АСТ всегда в норме а АЛТ от 40 до 50 среднее значение. Весил я всегда не по критериям но форма тела ближе к атлетическое то есть размер одежды 52-54. Все это наследственное желочный с рождения с 2-мя перетяжками все смеются фотма в виде доллара.
Делал узи 6 дней назад у другого специалиста сказали изменений с с последним нет а там где всегда делаю не было места на то время показало ухудшения.
Добрый день! Увеличение более, чем в 2 раза размера полипов или их количества, является показанием к консультации хирурга с целью решения вопроса об удалении желчного пузыря. При наличии билиарного сладжа в желчном пузыре на фоне полиппоза рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте с учётом отсутствия динамики полипа (т.е он не уменьшается), выявлен холестероз желчного пузыря (т.е множественные мелкие полипы стенки желчного пузыря) рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря. При одиночных полипах используется тактика контроля до 1 см, далее удаление, для исключения риска малигнизации и нарушения моторики желчного пузыря.
В случае, как описывается на узи, нет смысла ждать и проводить постоянный контроль, т.к в любом случае это приведёт к удалению. Также важно учитывать незначительное повышение печеночных показателей. Жировая дистрофия печени,чаще всего,возникает на фоне лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и курение.