Ребенок начал хромать

Ребенку 2 года и 3 мес. Вчера упала , с лестницы , но на боль не жаловалась Сегодня вдруг начала хромать, ножку иногда прям волочит. На боль не жалуется, сгибает/рвзгибает, может даже стоять на этой ноге. Были у травматолога, критичного ничего не увидел. Но для нас это прям огромное беспокойство. Подскажите в чем может быть дело, какие анализы нужно сдать.

2 года
15 Мая ·Просмотров: 127·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с посттравматическим тендинитом(воспаление ) связок ноги.

В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Нурофен при болях
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно повторно обратиться к врачу очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ

Всего самого наилучшего!

Проблема в том, что она и не жалуется, а попросили пообежать, она ногу делает как бы прямой(как костыль) как-то выгибает обратно что ли, и волочит за собой. На пятку встает. Но говорит что не больно

ну значит ничего серьезного нет ,постепенно все должно купироваться в течение недели

Спасибо большое 🙏🏼

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Я лично перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем возможно, что-то пропустили. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. А нужна четкая верификация перелома. Если Вам принципиально, то оптимально сейчас сделать КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по рентгену перелома не видно, да и судя по вашему описанию перелом маловероятен, был бы отёк и боль, ребенок бы не бегал и не наступал на ногу. Можно понаблюдать 2-3 дня, ограничить физическую активность, скорее всего все пройдёт. Здесь ещё возможен вариант детского реактивного артрита, как правило тазо-бедреного сустава, когда после перенесенного орви ребёнок вдруг начинает хромать. Не болел ли недавно ребёнок вирусным заболеванием?