Прием седжаро, если год назад удалили НЭО легкого
Добрый день. Девушка, 27 лет. Страдаю ожирением с 3 лет, сейчас мой вес 170 кг. Также в анамнезе НЭО легкого, удалили год назад в НИИФ в Питере (на Лиговском). Эндокринолог прописал семавик, я его колола три месяца, эффекта не было. Бросила, набрала 15кг. Сейчас советуют перейти на Седжаро. Узнала, что у седжаро есть противопоказания - медуллярный рак (злокачественная опухоль) щитовидной железы; множественная эндокринная неоплазия (МЭН) 2 типа . Также недавно вышло исследование - https://netrf.org/2024/12/17/research-reveals-potential-risks-of-popular-glp-1-medications-for-some-with-neuroendocrine-cancer/ В общем, теперь мне страшно. На бари меня анестезиологи не берут из-за опухоли, сама не справляюсь. с другой стороны я наблюдаюсь и августовские анализы говорят что все хорошо. сейчас жду хромогранин а, гиук, серотонин.
Принятый ответ
Здравствуйте. НЭО легкого и противопоказания к Седжаро - это разные вещи. Противопоказания касаются медуллярного рака щитовидной железы и МЭН-2, а не НЭО легкого. Однако исследование, которое вы упомянули, действительно поднимает вопросы о потенциальных рисках для пациентов с нейроэндокринными опухолями.
Решение о препарате должно приниматься совместно онкологом и эндокринологом. Рассмотрите консультацию в других центрах бариатрической хирургии. Возможно прием других препаратов для снижения веса (орлистат, налтрексон-бупропион). Работа с диетологом и психологом по пищевому поведению. Учитывая вашу историю НЭО, я бы рекомендовал получить мнение вашего онколога именно по поводу безопасности агонистов ГПП-1 в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат семаглутид противопоказан при нейроэндокринных опухолях любой этиологии, так же как и при медуллярной карциноме.
Препарат недостаточно хорошо исследован и считается , что данный препарат может спровоцировать выброс активных веществ и рост данных типов опухолей.
За тот период, что Вы вводили препарат ничего не должно произойти , но в дальнейшем такие назначения обсуждаются строго с лечащим врачом и согласно исследованиям и инструкции -НЭО это противопоказание к лечению данным препаратом.
Принятый ответ
Добрый день,Юлия!
Абсолютные противопоказания к применению седжаро-это медуллярный рак щитовидной железы и МЭН 2 типа, а не любая НЭО.
Для того,чтобы выяснить,имеются ли противопоказания к применению препарата ,нужно оценить анализ на мутацию RET-протоонкогена для исключения МЭН 2 типа. И уточнить данные иммуногистохимии удалённой опухоли .
Но опираться на имеющиеся данные и исследования пациентам с любыми ЗНО в анамнезе следует с осторожностью. Семавик и седжаро все еще изучаются с точки зрения отсроченной безопасности .
Можно рассмотреть безопасную альтернативу - орлистат.
Получить второе мнение по поводу бариатрической операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказания касаются злокачественных опухолей щитовидной железы и эндокринных желез. В данном случае у вас было НЭН легкого. Поэтому вам стоит пройти консультацию эндокринолога, лучше в крупном центре, типа Институт эндокринологии в Москве и обсудить этот вопрос. Чтобы они дали рекомендации. От онколога представить последние данные о том, что вы в ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Семаглутид противопоказан при нейроэндокринных опухолях и медуллярной карциноме так как есть риск стимуляции их роста и секреции активных веществ. Кратковременный приём, серьёзных последствий не вызывает но дальнейшее применение возможно только после консультации с онкологом и при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте
Семавик и Седжаро - это достаточно новые препараты и нет достаточных данных об их безопасности или наоборот, рисках
Есть известная и доказанная связь между препаратами и медуллярный раком
Проблема заключается в том, что клетки медуллярного рака имеют нейроэндокринное происхождение и никто не знает, как прием данных препаратов повлияет на вероятность рецидива НЭО
Поэтому пока больше данных против приема этих препаратов