Головокружение перед сном
Дочке 4,5 года ,недели 2 жалуется перед сном , когда выключается свет что у неё «дом двигается» я так понимаю что имеет ввиду кружится комната , при этом говорит что открываю глазки и дом дергается,двигается и закрываю их все равно все двигается . Сначала это было раз , потом повторилось через дня 4, теперь через день. Сходили проверить зрение , все нормально сказали , к офтальмологу не направили , жалобы списали на переутомление глаз из за телефонов , тв. Все минимизировав ничего не изменилось . В течении дня никаких жалоб нет. Длится это состояние недолго мне кажется минуту -две и она засыпает , спит всю ночь . Кушаем по режиму , питание разнообразное , начали активно гулять как раз последние пару недель , до этого из за непогоды гуляли редко . На площадках активная бегает играется (2 часа днем и 2 часа вечером). В последнее время стала очень эмоциональная -что то понравилось прям визг , видит друзей верещит от радости прыгает вообщем все на эмоциях , стала громче везде -в магазинах и тд, эмоционально все рассказывает . Это может быть причиной таких эпизодов ? Я просто не пойму даже к какому врачу бежать и опасно ли это состояние ((( Из последних болезней был грипп в начале января , орви в феврале и в марте ротовирус (было много рвот до 15 за 12 часов , отпаивать получалось в стационар не обращались) Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что присутствует эмоциональный фактор это действительно может быть связано, сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, по необходимости можно начать занятия с психологом и понаблюдать. Если в динамике что то будет не нравится обычно начинают с исключения дефицитных состояний, контроля АД, узи сосудов шеи и по необходимости проводится ЭЭГ.
Спасибо за ответ . Подскажите это со зрением не может быть связано ? К офтальмологу нет смысла идти ? Или невролога очно посетить ?
Да, вы правы, офтальмологу тоже можно показаться. Очный осмотр невроза важен, только после него назначается дообследование.
Спасибо