Ребенок не слушает родителей

Добрый день. Дочке годик и 1 месяц. Пытаемся выставить границы,чтобы было понимание,что можно ,а что нельзя. Заметили,что ,когда у бабушки она и ест спокойно и понимает слова нет,нельзя,все воспринимает спокойно,но когда она дома,то ,когда кушаем делает все посвоему,может кидать еду,забирать ложку,руками лезть в тарелку с едой,когда говорим на что либо нет,нельзя,она начинает на своём языке кричать на нас и бунтовать,меняя интонацию на строгую-она начинает смеяться будто не воспринимает наши слова,хотя у бабушки совсем иначе себя ведёт,подскажите пожалуйста как правильно выстроить границы дозволенного,чтобы не навредить ребенку?

33 года
15 Мая ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброй ночи!
Такое различие в поведении, это норма, тк дом для малышки привычная и безопасная среда, и именно на вас она проверяет насколько прочные ваши правила. Когда малвшкп смеется в ответ на запрет, она считывает вашу эмоциональную реакцию как элемент игры, поэтому самое глпвное в такой ситуации, это ваша непоколебимая и спокойная последовательность.
Если вы говорите нельзя в отношении еды, то при повторном нарушении тарелка должна молча убираться, а завтрак/обед заканчиваться, чтобы причинно-следственная связь была очевидной. Старайтесь использовать слово Нет редко и только по делу, произнося его с определенной строгой интонацией, без лишних эмоций. А в моменты бунта спокойно переждите вспышку, не вступая в диалог. Ваша задача, это показать, что правила дома такие же стабильные, как у бабушки, и ваш авторитет не зависит от её крика или смеха, тогда потребность в проверке границ постепенно исчезнет сама собой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте не сравнивать строгость интонации, а смотреть на ритуал еды у бабушки он наверняка другой..например она не пытается докормить когда ребёнок уже вертится или не убирает тарелку сразу после первого броска!! У дочки сейчас возраст когда проверка границ это игра в одни ворота( особенно с теми кто рядом 24/7. Её смех на ваш строгий голос не неуважение а способ сбить напряжение и перехватить инициативу ((
Прежде чем говорить нет..попробуйте переключать а не запрещать. Например ложку она забирает значит дайте ей вторую свою ложку пусть стучит ею по столу а первой кормите..Руки лезут в тарелку отодвиньте тарелку спокойно без слов и верните когда рука успокоится а не после крика. Кричать на вас начнёт просто выйдите из кухни на минуту без эмоций как будто так и надо!!Дома у вас больше тревоги за процесс еды чем у бабушки вот дочка и считывает это как слабое место и давит (( И главное не бойтесь её бунта в год это нормально. Если вы каждый раз после её протеста не отменяете запрет а просто ждёте и спокойно повторяете действие она за месяц успокоится. У бабушки просто нет этого напряжения каши из ложечки через не хочу. Понаблюдайте и перенимайте её спокойствие как технику!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу, так могут вести себя малыши в норме в этом возрасте, понимание обращенной рече и инструкции появляется обычно после года. Если все же это волнует, хотелось бы чтобы ребенок так себя не вел это воспитательные моменты но патологии в этом нет. Можно проконсультироваться с психологом. Есть ли еще какие то жалобы?