Увеличены лимфатические узлы
Здравствуйте, недавно нащупала справа на затылке увеличенный лимфоузел. По ощущениям , что я его и раньше щупала, то есть будто бы он давно очень у меня. Но вот сейчас решила изучить этот вопрос. Так же я ещё нащупала мелкие лимфатические узлы , на шее , они будто в подкожной жировой клетчатки, мягкие и катаются. Ничего не болит , но вот узел, который справа на затылке , он будто плотнее и не катается , как те мелкие. В декабре я удаляла справа зуб мудрости, сложное было удаление, зажило все к февралю. Так же в феврале у меня был тонзиллит , и пробка в миндалине (слева). Я ходила на узи , но там врач сказала , что все нормально, мелкие лимфатические узлы просто лежат на поверхности, и что все в пределе нормы. Только увеличены подчелюстные , но сказала , они у многих увеличены. Но я все равно переживаю. УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси( вторая цифра ) , дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток( васкуляризация)
У Вас нет нарушения вышеуказанных параметров, что исключает подозрение на лимфомы
Нет ли снижение массы тела , необоснованное?
Повышение температуры тела без признаков инфекции?
Потливость, особенно ночная?
Снижение массы тела нет, потливости тоже, температура в норме, но бывает я теплая, когда устаю за день, или перенервничаю, но выше 37 не понимается
Нервного характера , видимо температура
Тогда нет повода для переживаний
Признаков заболеваний крови нет
А может быть такое , что затылочный лимфоузел уплотнился ещё в детстве? И вот остался по сей день?
Да, конечно
Один раз увеличенный лимфатических узел может в исходные размеры не придти
Как и шрамы от порезов , которые если большие, то на всю жизнь
А у меня получается лимфаденит?
Да, воспалительные изменения просто
Как-то можно это вылечить? И как это влияет на организм? Что делать в моей ситуации 😕
Лечить это не нужно
Они периодически сами воспаляются и сами восстанавливаются
Никак это на Ваш организм не влияет
Если рядом органы воспалены, например тонзиллит есть , то должны быть санация
Если обострения нет , никаких мер не требуется
А вот мои подчелюстные лимфа узлы , они правда часто в норме увеличены? Мне сказал врач , который делал, что они у многих увеличены
Да, конечно
Там же ухо, горло и нос , которые часто воспаляются
Поэтому у большинства они увеличиваются
Спасибо! А из такого состояния это может перейти в злокачественное?
Или если я расчесткой элементарно задеваю это место, механически чисто
Нет , конечно
Если злокачественное, то оно изначально другое
Из за расчески тоже нет
Лимфатические узлы же везде у нас и как то подвергаются все время травматизации в обычной жизни
Спасибо большое! Крайний общий анализ крови , был тоже в норме, кроме легкой анемии (108 гемоглобин), а так тромбоциты 310, лейкоциты 6, 5
Для уточнения причин анемии , сдайте ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9
Анемию надо лечить чувствовать себя будет хорошо и не будет последствий для организма
Если ферритин будет ниже 30мкг/л , то показаны препараты железа
Да, я принимаю сорбифер дурулес, 2 таблетки в день
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Сорбифер уже содержит аскорбиновую кислоту
По ( 2таб) 100мг однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Благодарю Вас!
На здоровье)
А анемия не могла спровоцировать увеличение узлов лимфатических?
Дефицит железа снижает иммунитет, последствием которого являются частые воспалительные процессы
А они в свою очередь приводят к увеличению лимфатических узлов
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут пальпировать я у всех здоровых людей в той или иной степени, есть они у всех людей.
Узлы могут реагировать особенно активно на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.
Показаний к биопсии подобных узлов и соответственно подозрений на онкогематологические заболевания нет.
Здравствуйте
По узи структура л/у сохранена, размеры по короткой оси в пределах нормы. Подчелюстные л/у увеличиваются довольно часто.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации л/у мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно кроме наблюдения ничего не требуется.
Все мягкие, эластичные. Но вот как писала выше, затылочный справа он уплотнён. Но он всегда такой был. Такое бывает в норме ?
Принятый ответ
Да, такое допустимо. По описанию УЗИ лимфоузел маленький и неизмененный.