Синяки под глазами, болят ноги

Здравствуйте Беспокоят синяки под глазами у ребенка, и бледность кожи Периодически болят ноги просит массажировать, вроде как мышцы болят Врач нам назначила сдать кровь, из Вены сдать не смогли, все что смогли взяли из пальца Расшифруйте пожалуйста анализы Мочу сдаем второй раз, опять какая-то слизь, первый раз сдали , нам сказали пересдать, как будто бы может плохо собрали, переслали - тоже самое В предыдущих анализах были повышены тромбоциты(их тоже прикреплю ниже) , сказали мало жидкости пьем, стали пить, в этот раз вроде не повышены

Аллергия на молоко
4 года
16 Мая ·Просмотров: 56·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Изучила результаты анализов Вашей девочки.
1.ОАК - признаков анемии и железодефицита нет. Имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови)-повышен гематокрит. Такое бывает из-за недостаточного питьевого режима, его необходимо увеличить.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Признаков какого-либо воспалительного процесса нет.
Общее количество тромбоцитов тоже в нормальных пределах по возрасту.
Биохимический анализ крови соответствует возрастным нормам (от взрослых они несколько отличаются). Креатинин может иметь более низкие показатели, а печеночные пробы (АСТ) - наоборот могут иметь более высокие показатели в отличие от взрослых.
ОАМ: признаков воспалительного процесса нет. В анализе имеются оксалаты. Как правило, это связано с недостаточным питьевым режимом. особенностями питания ребенка, когда в рационе много шоколада, какао, цитрусовых, продуктов, богатых щавелевой кислотой.
В целом, по анализам ничего критичного нет.
Синяки под глазами, чаще всего, в этом возрасте связаны с близким залеганием под кожей капилляров, тонком и нежной кожей в этих местах. Цвет кожи (бледность), вероятнее всего, это особенность кожи (светлокожая) у девочки.
При отсутствии каких-либо жалоб это считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели незначительно повышены , что говорит о недостатке питьевого режима , и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Соли говорят о недостатке питьевого режима . По биохимии показывает без отклонений .
Синяки чаще всего связаны с близким расположением сосудов и не говорит о патологии .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.

Боли в ножках могут быть болями роста, такие боли не опасны.

Синячки под глазами могут наблюдаться вследствие того, что сосуды залегают близко под кожей и кожа светлая.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

АСТ норма до 65 у детей в данной возрастной группе

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Общий анализ мочи без воспалительных изменении, появление солей оксалатов возможно на фоне недостаточно питьевого режима, сколько жидкостей пьет ребёнок? Норма 40 мл на килограмм веса ребёнка.

оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)

Синяки могут быть индивидуальной особенностью организма , также важно исключать дефицит железа, сдавать ферритин.

Нормализовать образ жизни- здоровый сон, правильное питание, проветривать воздух в помещении, нормализовать влажность, разграничить время отдыха

УЗИ сердца проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо,
нет узи сердца не делали, если нужно сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да она у нас мало пьет воды