Температура и частый стул у ребенка
Добрый день. Ребенок, 3 г 10м, в воскресенье начал чаще какать и в ночь поднялась температура 39. В течение двух дней какал чаще обычного, но не критично, температуру сбивали нурофеном и антигриппином, начали прием энтерофурила. Затем два дня температуры не было, а вчера поднялась до 38 опять, добавился кашель. Педиатр назначила: клацид, продолжить энтерофурил, ингаляции с пульмикортом, Креон и Линекс. Сегодня температура 37.4, какает очень часто, стул консистенции жидкой каши, непереваренный. Корректное ли лечение, что это может быть? Старший сын, 6 лет, тоже заболел, но без температуры и со стулом все нормально.
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и кишечная инфекция.
Но для назначения антибактериального препарата в первую очередь рекомендуют оценивать показатели общего анализа.
Энтерофурил рекомендует только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР.
При разжижении стула рекомендуют приём энтерола.
Уточните, пожалуйста, какие-либо анализы сдавали?
Нет, анализы не назначали. Энтерол купила, начала давать. Как долго может протекать данная инфекция? Нас с 3 ребенком недавно выписали из роддома, ей три недели. Очень переживаю.
Обычно кишечная инфекция протекает до 7-10 дней.
Как правило, чтобы избежать заражения малышки рекомендуют ограничить контакт, либо при невозможности, перед контактом с малышкой мыть руки и носить маску.
Но учитывая текущие назначения,в таких случаях сначала рекомендуют сдачу оак + срб, а в дальнейшем уже решать вопрос о необходимости приёма антибиотиков, так как и Клацид и Энтерофурил антибиотики.
Подскажите, пжт, ребенок заразен все 10 дней? Сколько инкубация при заражении?
Принятый ответ
Нет, чаще всего до 5-7 суток.
Здравствуйте
Разжижение стула может быть усилено на фоне антибиотикотерапии - клацид.
В подобных случаях рекомендуют, если вам назначили клацид, принимать его совместно с энтерол и после приёма пищи, запивая достаточным количеством воды
А как долго протекает данная инфекция? У нас третьему ребенку всего 3 недели, недавно выписали из роддома. Изолировать невозможно, мы на гв.
Всё индивидуально. К сожалению, при контакте можно заразиться
Принятый ответ
Вирусные инфекции с кишечным синдромом начинаются быстро, при контакте примерно в 1-3 сутки.
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
А сколько может протекать данная инфекция? У нас третьему ребенку три недели всего, недавно приехали из роддома. Сильно переживаю. Ограничить контакт невозможно( мы на гв.
Как правило до 10 дней
Принятый ответ
До 10 дней инкубационный период
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, с кишечными проявлениями . Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови , для закрепления стула в таком случае можно использовать энтерол. Энтерофурил используется при бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Лечение вызывает вопросы. Клацид (антибиотик) без подтверждённой бактериальной инфекции и Пульмикорт (гормон) при кашле без бронхообструкции и одышки нестандартны для ОРВИ с жидким стулом. Высокая температура, пауза, новый подъём плюс кашель могут указывать на волнообразное течение вирусной инфекции (энтеровирус, аденовирус) или осложнение. Частый непереваренный стул типичен для вирусного гастроэнтерита. Рекомендую уточнить у педиатра показания к Пульмикорту и антибиотику, либо показаться другому врачу. Старший сын без температуры вариант лёгкого течения той же инфекции.