Шелушится один палец у ребенка.
Ребенку почти 1 год. На протяжении нескольких месяцев шелушится кожа на указательном пальце левой руки. Сначала думала,что это связано с тем,что появляются заусенцы,которые дергают кожу,но понаблюдав поняла,что проблема не в этом. Что это может быть? Посоветовали пользоваться кремом эмолентом на сон,чтобы ребенок не облизывал палец.
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Здравствуйте! По описанию и фотографии можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Добрый день.
По фото можно предположить явления сухости кожи
Обычно, в таком случае рекомендуется использование заживляющих средств для кожи по типу Цикапласта несколько раз в день.
Принятый ответ
На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) . Часто на фоне сухости кожи,контакт с водой, мылом .
В подобных случаях может быть рекомендовано для ускорения заживления мазь Радевит 2 раза в день до 1 мес
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - в течении дня.
Ограничить частый контакт с водой.