Консультация гастроэнтеролога /

Цирроз или нет — вопрос №433760

Здравствуйте, Уважаемые Доктора . Примерно две недели назад меня стал преследовать зуд по всему телу. Ощущения покалывания и жжения в руках и ногах. Само тело не чешется ,только в основном руки и ноги. Проявилось все внезапно, до этого подумал что аллергия т.к. началось все с такого приступа , лечил все противоалергенными препаратами. Но от текушего зуда они уже не помогают. Сам 15.07.2020 полностью обследовался и печень на тот момент была полностью здорова. Начитался ,что такой зуд является основным симптомом цирроза печени. Мог ли он у меня развиться за такое время ( это примерно 8 месяцев ) ? Сам образ жизни я не особо и менял последние 5-6 лет. О себе : мужчина 35 лет , рост 180 вес на текущий момент 90 кг . Спасибо Вам за ответы и посоветуйте что мне делать дальше ?

Терапевт
Здравствуйте, зуд больше характерен для застоя желчи (холестаза). Для уточнения вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ, скажите а лечится ли такое состояние ?

Клиент
Хуршидбек, а есть какой то порядок ? или лучше смотреть индивидуально?
Терапевт
Все индивидуально, после осмотра, анализов и обследования
Клиент
Хуршидбек, понял спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Цирроз - не мог
По причине:
Вы не перенесли никаких гепатитов
Вы не работаететна химическом производстве и не выпили по ошибке пару кружек реактивов
Вы не запойный алкоголик и не пили стеклоочиститель
А вот тревожно- депрессивное расстройство у Вас есть
Необходимо обратиться к психотерапевту
Клиент
Елена, Здравствуйте спасибо Вам за ответ) нет вроде ничего я такого не пил , алкоголь. я употребляю на выходных , но я примерно так пил и до лета , когда обследовал печень те ничего не менял и тут такой неожиданный приступ , по поводу депресивного расстройства да к меня есть такие склонности , скажите пожалуйста какого порядка действий мне придердивться
Врач УЗД, Хирург
Записаться на сеанс психотерапии
Клиент
Елена, понял спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Нет. Не цирроз.
Для дообследования-биохимия крови (билирубин, щф, ггтп, аст, алт)
Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ буду доопследоватьсч
Хирург
Здравствуйте Сергей так зуд или покалывание, это два разных симптома, покалывание обычно это неврологические дела. С зудом надо разбираться если билирубины будут в норме то это не цирроз печени от которого может быть застой желчи и зуд.
Клиент
Роман, спасибо Вам за ответ , у меня больше именно покалывание и жжение вот например даже сейчас когда пишу Вам , но на прошлой неделе когда проснулся был именно зуд с утра, сейчас он как будто преобразился , те я сижц чувствую все это но чесаться грубо говоря не хочеться именно как бы жжет и покалывает
Хирург
Если больше покалывание то скорее всего неврологическая симптоматика, нужно показаться неврологу, пройти МРТ позвоночника, бывает даже при остеохондрозе допустим шейного отдела подобные симптомы жжение в руках. Но на печень совсем не похоже.
Клиент
Роман, понял большое Вам спасибо , Вы меня очень успокоили)
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, большое спасибо Вам за ответ , да я уже записался на узи и анализы , скажите по вопросу тематики , не могло ли за 8 месяцев развиться что-то опасное ? или я правда перечитал статей в интернете ?