Боль под нижней челюстью справа при глотании

Здравствуйте, 29.04 пережила стресс, встала утром и почувствовала болезненные ощущения по правой стороне в области нижней челюсти. При глотании боль отдает под нижнюю челюсть справа и немного в затылок по правой стороне, в первые дни было так же неприятно широко открывать рот боль была в районе сустава челюсти. При надавливании в определенной точки в области нижней челюсти есть болезненное ощущение или когда сильно голову к груди привожу тоже справа под нижней челюсть болит. Подскажите что это??? Это онкология или все связано с патологией внчс???

28 лет
16 Мая ·Просмотров: 1203·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, описанные симптомы не имеют никакого отношения к онкологии.
Острый старт и четкая связь боли с движениями чаще указывают на острую мышечно-суставную патологию.
Вероятнее всего, на фоне пережитого стресса развился один из двух процессов:
1. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и бруксизм
2. Миофасциальный болевой синдром
В области нижней челюсти и шеи находится множество мелких мышц и связок, отвечающих за глотание и повороты головы.При наклоне головы к груди или глотании эти мышцы натягиваются. Если в них из-за спазма образовалась болезненная триггерная точка, любое движение будет вызывать резкую отраженную боль в затылок или под челюсть.
Злокачественные опухоли развиваются месяцами, исподволь, и боль в них носит постоянный, нарастающий, ночной характер.
Такое поведение характерно исключительно для защемленного сустава или спазмированной мышцы.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ограничить нагрузку на челюсть
Перейти на мягкую, протертую пищу на 5–7 дней.
Не жевать жвачку, не грызть орехи, не открывать рот слишком широко (при зевке придерживать подбородок рукой).
Если нет признаков простуды и зубы не болят, можно прикладывать теплое сухое полотенце к области сустава и шеи для расслабления мышц.
При сильном дискомфорте можно принять безрецептурный противовоспалительный препарат (например, Ибупрофен или НаInternal Мелоксикам) коротким курсом 3–5 дней Очно обратиться к Гнатологу или стоматологу-ортопеду
Сделать МРТ ВНЧС или изготовление специальной ночной разгрузочной каппы
Также очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему описанию это намного больше похоже не на онкологию, а на проблему в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), жевательных мышц, связок или лимфоузлов/мышечного спазма после стресса.
Особенно на это указывают: боль при широком открывании рта, болезненность в области сустава челюсти, усиление боли при движениях головы и челюсти, отдача под челюсть и в затылок, а также связь со стрессом — после сильного напряжения люди часто непроизвольно сжимают челюсти, возникает спазм жевательных мышц и воспаление области ВНЧС.

Онкология обычно не начинается резко после стресса и чаще проявляется постепенно нарастающим плотным образованием, выраженным увеличением лимфоузлов, нарушением глотания, похудением, длительной температурой, стойкой болью без связи с движениями челюсти.

В таком случае может рекомендоваться:

УЗИ мягких тканей/лимфоузлов, рентген снимок ВНЧС.

На несколько дней желательно уменьшить нагрузку на челюсть: не жевать жёсткую пищу, орехи, жвачку, широко не открывать рот.

Сухое тепло на область сустава и мышцы 10–15 минут 3–4 раза в день.

Если нет противопоказаний-противовоспалительные препараты, например Ибупрофен или Нимесулид коротким курсом после еды.

При выраженном мышечном спазме врач иногда назначает миорелаксанты, например, Мидокалм 150’мг на ночь 2
Недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, но меня беспокоит факт того, что это не проходит уже 17 дней.

Обследоаанин прошли какое то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию на онкологию симптомы не похожи, т.к у онкологических процессов нет такой чёткой связи со стрессом + болью при открывании рта или наклоне головы. Все перечисленные симптомыы указывают на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава+ спазм жевательных мышц из-за того, что вы, вероятно сильно сжимали челюсть во сне или например днём в момент стресса. доказательная медицина в таком случае рекомендует вначале исключить неврит или лимфаденит, поэтому рекомнндовано начать с приёма нестероидного противовоспалительного препарата (например, ибупрофен 200 мг однократно при сильной боли, если нет противопоказаний, читайте инструкцию, проверяйте на аллергию!), также перейдите на мягкую пищу (не жевать жёсткое, не зевать широко), рекомендовано прикладывать сухое тепло на больную сторону на 10 минут 3 раза в день и лёгкий самомассаж этой точки. Если за 3 дня состояние не улучшится, то рекомендовано сходить очно к стоматологу-гнатологу или к неврологу на осмотр и выполнять их дальнейшие назначения.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это височно-нижнечелюстной сустав или мышцы жевательного аппарата — боль при движении и надавливании типична для ВНЧС или спазма после стресса. Онкология маловероятна.

Что делать
избегать широкого открытия рта, тяжёлой пищи
при необходимости короткий курс Нурофен или Ибупрофен
мягкий массаж и тепло для мышц

В таких случаях применяют Нурофен, Ибупрофен, Дротаверин, физиотерапию

Индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Обязательно очно, если появляется опухоль, ограничение движения рта, резкая боль или уплотнение

Скорейшего облегчения.
Боль усиливается при разговоре или прикусе? Щелчки или скрипы есть? Делали ли ранее обследование ВНЧС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, при любых движениях боли нет, боль только при сильном наклоне головы вперед, когда нижняя челюсть приводится к груди, в одной точке с правой стороны болит, при глотании отдает в затылок по правой стороне, при напряжении челюстью. В области внчс справа есть небольшие щелчки при г роком открытие рта но они уже прошли, сразу после стресса было хуже. То есть осталась только боль под челюстью. При прощупывании не чувствую не уплотнения не опухоли, просто в одной точке болит

Что делать
избегать сильного напряжения челюсти, тяжёлой пищи и резких движений головы
короткий курс Нурофен или Ибупрофен при боли
мягкий массаж и тепло для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

По описанию можно предположить течение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с мышечным болевым синдромом , которое возникло на фоне острого , сильного стресса . Онкология в подобных случаях НЕ подозревается

Злокачественные опухоли НЕ возникают остро на следующее утро после стресса . Они растут месяцами , боль нарастает постепенно , есть видимые изменения тканей , уплотнения, потеря веса

Стресс повышает тонус жевательных мышц. Человек начинает сжимать зубы , напрягать мышцы шеи , челюсти . Перегруженный ВНЧС воспаляется , суставная капсула и связки раздражаются , жевательные мышцы спазмируются , в них образуются болезненные точки - они отдают болью в затылок , шею , под нижнюю челюсть

Болезненная точка под челюстью - это , с большей вероятностью реактивно увеличенный лимфатический узел - нормальная реакция на мышечное воспаление рядом

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Ибупрофен 400 мг 3 раза в день во время еды, курс 7-10 дней

⚪️ Миорелаксант - Тизанидин 2 мг на ночь, курс 10-14 дней ИЛИ Толперизон 150 мг 2-3 раза в день, курс 2-3 недели

На время исключить твердое , жёсткое мясо , бургеры , орехи, жвачку

Обычно рекомендуют получить очную консультацию стоматолога-гнатолога , он может изготовить ночную разгрузочную каппу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите дополнительно надо пройти какие-то обследования?