Перелом основания 1 плюсневой кости левой стопы у ребенка

Ребенку 2 года, 14.05 упала с дивана (точнее с моих колен упала вроде на колени, когда пыталась встать, резко и долго плакала) в итоге перестала вставать на левую ногу и вообще на ноги. 15.05 обратились к травматологу, без рентгена поставили ушиб. Нога не отечная, синюшности не былл, двигать стопой могла саободно/ Но Дочь так же не вставала на ноги, даже не ползала, пррсто лежала и сидела. Поэтому 16.05. Сделали рентген обеих ног, и выявили перелом основания 1 плюсневой кости стопы без смещения. Гипс наложили, носить до 5.06. Я была в шоке, и не задала вопросы: 1) насколько серьезный перелом? 2) как можно с такой небольшой высоты, получить такую травму, может есть проблемы с костями? Хотя врач сказал что кости обычные 3) можно ли ребенку ползать или двигатсья на коленях? Потому что сегодня после наложения гипса, ребенок (гиперактивны) двигалась так 4) мы пьем витамин д3 (3 капли вигантол) нужно ли отдельно пить кальций ? Если да, может скажете конкретно. Или что еще добавить для восстановления? 5) можно ли делать какие-то упражнения типа ЛФК 6) после снятия гипса, если все срослось нормально, как скоро можно ходить на обеих ногах(ребенок маленький, я не представляю как ей объяснять, что бегать и прыгать нельзя) К сожалению самого снимка нет на руках

Нет
32 года
16 Мая ·Просмотров: 120·Зинура

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом основания 1 ой плюсневой кости без смещения отломков Обычно при таком переломе в таком возрасте накладывается гипсовая лонгета на 2 недели с последующим рентгеноконтролем на консолидацию перелома . Ползать в гипсе ребенку можно, но чтобы не наступал н стопу.Удачи.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию имеем поднадкостничный перелом 1й плюсневой кости или перелом по типу зеленой ветки. Переломы у детей происходят в большинстве случаев не из-за проблем с костями а из-за не удачно приложенной силы на участок кости который в большей степени состоит из хрящевой ткани. Такой перелом сростается от 2х до 3х недель (в среднем ставят 2,5 недели) с последующим рентген контролем. Ребенку можно ползать, стоять на коленях, сидеть, нельзя только опираться на ножку. Малышам лучше накладывать не обычный гипс, а полимерный (он легче и прочнее обычного). В плане болевого синдрома у детей на этот признак ориентируются редко, т.к. это не специфичный признак, основа при переломах этотнарушение функции (ребенок щадит поврежденный участок).
После снятия гипса ребенка нужно будет заново научить ходить как малыша, главное в этом деле не мешайте, адаптация обычно занимает 2-3 дня и дальге лети ходят каки до перелома, ваша задача помочь только разработать ножку простыми упражнениями на сгибания и разгибания в игровой форме чтобы ребенку было не страшно.
Дополнительно не витамин Д не кальций ребенку не требуется, это не патологический перелом требующий помощи в срощении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело перелом 1 плюсневой кости без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 2-3 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 2-3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).
1) насколько серьезный перелом?
- перелом несложный
2) как можно с такой небольшой высоты, получить такую травму, может есть проблемы с костями? Хотя врач сказал что кости обычные
- просто неудачное падение
3) можно ли ребенку ползать или двигатсья на коленях? Потому что сегодня после наложения гипса, ребенок (гиперактивны) двигалась так
- можно.
4) мы пьем витамин д3 (3 капли вигантол) нужно ли отдельно пить кальций ? Если да, может скажете конкретно. Или что еще добавить для восстановления?
- этого достаточно
5) можно ли делать какие-то упражнения типа ЛФК
- можно лфк коленного и тазобедренного сустава
6) после снятия гипса, если все срослось нормально, как скоро можно ходить на обеих ногах(ребенок маленький, я не представляю как ей объяснять, что бегать и прыгать нельзя)
- ребенок сам будет дозировать нагрузки и ходьбу , исходя из ощущений
Всего наилучшего!