Стрептококки в горле у ребенка
Добрый вечер. Ребенок 2 г.7 мес. больше месяца уже кашляет, мы перепили кучу сиропов, антибиотик супракс, ни чего не помогает. Сдали мазок из зева обнаружили стрептококки 10 в 7 ст. Кашель не проходит, помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Выложите пожалуйста результат мазка из зева.
Дело в том что стрептококки бывают разными. Не все они патогенными считаются.
Как дышит нос у ребёнка? Нет ли ночного храпа? Дышит через нос во время сна? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Фото прикрепила, храп бывает иногда, дышит в основном через нос, кашель в основном ночью и во время дневного сна. Стекания нет.
Патогенного стрептококка в мазке не обнаружено. Да и по симптоматике явно тут проблема не в инфекции. Скорее всего проблема в носоглотке. Необходимо провести эндоскопию носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины, то есть уточнить нет ли аденоидов. Возможно, где-то 2 степень все-таки может быть обнаружена.
Кашель, особенно сухой, раздражающий в горизонтальном положении часто происходит на фоне именно раздражения слизистой в местах, где находятся рецепторы кашля. Носоглотка как раз-это одно из таких мест и появление аденоидов очень часто Провоцирует подобный длительный кашель.
Хорошо проверим, а лечить стрептококки не нужно?
Принятый ответ
Как правило в подобной ситуации мы не используем антибиотики для лечения. Да есть небольшой дисбактериоз в зеве. Но этот вопрос можно решить, к примеру, препарату, там Бактоблес, то есть рассасывать пробиотик. Или использовать гель отофаг ( в составе препарата есть фаги против целого спектра различных групп бактериальных инфекций.
Если мы подозреваем действительно увеличенную глоточную медаль, но тогда в нос рекомендуется о применении противовоспалительного препарата как мометазон или флутикозон в течение месяца не меньше. И также могут назначить противокашлевый препарат как Синекод для того чтобы подавить кашель, пока начнёт действовать мометазон.
Спасибо большое за ответ
Скажите пожалуйста как применять гель отофаг?
Им обильно смазываем с помощью ватной палочки (кажеть это наиболее улртгвй инструмент) ротоглотку - миндалины, заднюю стенку глотки (если будет возможность), щеки с внутренней стороны, небо. А также носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Спасибо попробуем
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом .В посеве данных за патогенную флору не выявлено, как правило данная бактерия не вызывает вышеописаннных жалоб . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа .При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена флора, которая может в норме находиться на слизистых в зеве , она не имеет отношения к подобным жалобам и не требует лечения сама по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка
Кашель зачастую связан с постназальным затеком, то есть происходит стекание слизи по задней стенке горла из-за воспалительного процесса в носоглотке (аденоидит). Для его диагностики проводится эндоскопический осмотр носоглотки.
В таких случаях для лечения используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Спасибо большое за ответ