Расшифровка и название лечения.
Добрый день! Нужна краткая консультация по результатам анализа и назначение лечение по витамину д, ферритину, холестерину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Повышение ТТГ. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации холестерина рекомендуют, при отсутствии бляшек в сосудах:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализ крови на липидограмму и пройти узи сосудов шеи
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует железодефициту. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышен уровень общего холестерина.
Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH)
витамин D принимают во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 мес
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 мес курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо мясо кролика
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет
Дополнительно для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Принятый ответ
Повышение ттг - в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и выполнение узи щитовидной железы для исключения гипотиреоза
При повышении холестерина, оценивают развернутую липидограмму + узи брахиоцефальный артерий,. Для оценки кровотока и исключения бляшек
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение холестерина, делали уздг сосудов? Нет высокого давления? Не курите?
Повышение ттг, в таких случаях могут рекомендовать сдать т4 свободный, а также сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Благодарю за ответ!