Горечь во рту после еды

Здравствуйте, не так давно поставили панкреатит, пью мезим во время еды постоянно, так улучшился стул и состояние ,поменяла рацион каши мясо фрукты овощи, бросила алкоголь газировки и все прочее, но в последнее время горечь во рту после еды и усталость, в анализах показывает постоянное воспаление, по УЗИ гепатоз и делчный подскажите что делать ,спасибо

Панкреатит
32 года
17 Мая ·Просмотров: 560·Алена

Здравствуйте
По узи описывается застой желчи в желчном пузыре , на фоне этого может быть дискомфорт в правом подреберье , ноющие боли .
Так же на фоне застоя желчи если не лечить могут в дальнейшем образоваться камушки .
По поводу горечи во рту можно предположить заброс содержимого из желудка в пищевод .
Обычно рекомендуют в данной ситуации выполнить Фгдс чтобы посмотреть слизистую желудка , исключить органические причины
По лечению рекомендуют обычно
1) ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Для улучшения оттока желчи рекомендуют прием желчегонных по типу урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
4)При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови относительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и эозинофилов, но абсолютные показатели почти нормальные. Такая картина чаще бывает после вирусных инфекций, на фоне аллергического фона или хронического стресса. СОЭ повышена минимально и сама по себе не говорит о серьезном воспалении.
По УЗИ описаны умеренный жировой гепатоз, застой желчи и диффузные изменения поджелудочной железы. Формулировка хронический панкреатит по одному УЗИ не подтверждается, потому что такие изменения нередко бывают реактивными или обменными. Если стул и самочувствие улучшились на фоне питания и ферментов, это больше говорит о функциональной перегрузке ЖКТ и нарушении желчеоттока. Горечь после еды чаще связана именно с билиарным рефлюксом или застоем желчи.
В таких случаях обычно рекомендуют дробное питание без больших промежутков, ограничение жареного и избытка сладкого. Мезим постоянно без подтвержденной ферментной недостаточности обычно не принимают длительно. При горечи и застое желчи чаще применяют урсодезоксихолевую кислоту, например Урсосан 250 -500 мг на ночь курсом 2-3 месяца-после оценки биохимии печени.
Желательно проверить АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, щелочную фосфатазу, липазу, глюкозу и липидный профиль, если ранее не сдавали.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать