Конъюктивит(похоже вирусный)

Здравствуйте!Сильно отекли глаза., особенно левый. Гнойные выделения из обоих глаз. Конъюктива красная, глаза плохо открываются. Слабость, небольшой озноб, температуры нет. Такая ситуация второй день. До этого болела также жена. Ко врачу срочно обратиться нет возможности, поэтому лечусь, как и она. Ей назначил врач: окомистин 6 р/день, офтальмоферон 6р/день, лоратодин 1р/день. У меня гнойные выделения ,капаю еще бактавит 6р/день. Очень сильный отек глаза. Улучшений особых нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать

Нет
70 лет
17 Мая ·Просмотров: 84·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит (или пикторид, или окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации. По описанию симптомов похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.

Окомистин и Бактавит - антисептики, капать оба не надо. Достаточно выбрать что-то одно, у них одинаковое действие.

Если сохраняется гнойное отделяемое, то есть потребность добавить глазные капли с антибиотиком. Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько ко дней.

Сначала закапывают Офтальмоферон, затем глазной антисептик, например, Бактавит, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день все виды капель).

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По терапии в таких случаях можно немного скорректировать, учитывая гнойное отделяемое. Рекомендуется капать Окомистин или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней, через 5 мин Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней, через 5 мин добавить антибактериальные капли Вигамокс/Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Лоратадин/Зиртек 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Для промывания глаза от гноя можно использовать ватный диск, смоченный в разведенном растворе фурацилина, обрабатывать от внешнего угла глаза ко внутреннему.
Через неделю необходимо оценить результат (осмотр очно).
Выздоравливайте!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Для более *бъективного ответа, пож приложите фото глаз к вопросу С оттянутым книзу нижним веком для осмотра слизистой. Так я смогу вам дать более 4ррректные рекомендации.

Учитывая ваши жалобы , больше данных за клиническую картину Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.Немного откорректирую ваше лечение
По клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение./
Перед закапыванием , обработка глаз Фурацилином / 1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день./ /
Капать через 10 минут
- Капли Пикторид или Бактовит 4р в день/7 дней
- Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день /7 дней
- капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день/7 дней
Интервал между каплями 5 минут
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона слизистой/ восстановление

Внутрь примите Зиртек или Цетрин 1 т на ночь/5 днейдня для уменьшения отёка

На 5-6 е сутки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Лечусь третий день, вроде стало немного получше.
Но глаза сильно опухшие, это беспокоит. Не открываются. Может, надо добавить еще что-нибудь?
Попробую загрузить фото

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Лечение в целом верное, однако при появлении гнойных выделений желательно добавить капли с антибиотиком ( вы сейчас применяете антисептики, они слабее ) Сигницеф или Офтаквикс по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней и мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Из антисептиков лучше оставить Бактавит, так как он эффективнее Окомистина . Он так же подходит для промывания глаз.
Для уменьшения отека показано применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке вечером 5 дней.