Тахикардия, тремор, чувство страха

Удалена левая доля щитовидки. Но не принимала трероксин(все анализы были в норме). При беременности пила дозировку 75. Через месяц после родов ТТГ 0,067. Врач сказала не принимать лтераксин больше. Чувствую себя очень плохо.

37 лет
17 Мая ·Просмотров: 117·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг достаточно низкий. В этом случае рекомендуется действительно рекомендуется отменить терапию тироксином и проконтролировать ттг через 2 месяца. Скажите какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уже 7 дней постоянная усталость, тремор, частый пульс, чувство тревоги, тяжело находиться на жаре, чувство кома в груди
Часто бывают панические атаки.

Данные симптомы характерны для передозировки тироксином, на фоне отмены препарата состояние должно нормализоваться.
Скажите кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да.А долго будет длиться такое состояние?

В течении 2-3 недель состояние должно приходить в норму.
Если кормите грудью возможно проконсультироваться с терапевтом для назначения препаратов для урежения пульса, которые разрешены при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если с каждым днем только хуже? Это вариант нормы?

Нет, ухудшения состояния не является вариантом нормы, при отменённой терапии, если вы отмечаете резко улучшение вашего самочувствия, это повод обратиться к врачу для проведения очного осмотра и исключения других причин плохого самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным состоянием, постараюсь ответить на данный вопрос.
Как правило если ранее вне беременности не было приёма препарата тироксина, после родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. На данный момент имеется достаточно сильное снижение уровня ТТГ, которое тем более влияет негативно на общее состояние, поэтому в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. При отмене препарата тироксина постепенно приблизительно через 2 - 3 недели состояние должно улучшиться.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вышелписанные жалобы могут быть связаны с таким низким уровнем ТТГ ( грубо говоря передозировка препаратом).
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить препараты левотироксина натрия и провести контроль ТТГ и Т4 свободного через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно если до беременности не было начата заместительная терапия манифестного гипотиреоза левотироксином (при ТТГ более 10 мкМе/мл), до после родов препарат отменяется с последующим контролем уровня ттг, свободного т4 через 2-3 месяца.

Так как в настоящее время уровень ТТГ ближе к нижней границе нормы, то в подобных случаях рекомендуется отмена левотироксина с последующим контролем ТТГ

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то рекомендовано продолжить прием препаратов йода 200 мкг/сут на весь период лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные симптомы характерны для передозировки тироксина, а сниженный показатель ТТГ это подтверждает.
В таких случаях отменяют тироксин и смотрят ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Состояние должно улучшиться на фоне отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. А когда состояние должно улучшиться? Мне только хуже становится, это нормально? Ходить уже тяжело, шатает сильно

При отмене препарата обычно состояние улучшается в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А то что давит в груди и ощущение страха смерти? Это паническая атака? Или так передозировка лтераксина может действовать? Когда понять что необходима скорая? Или это состояние неопасно?

Скорее всего это паническая атака, постарайтесь успокоиться. Если состояние не будет улучшаться, нужна будет очная консультация врача.

Здравствуйте. ТТГ упал на фоне приема тироксина, правильно что отменили, на ТТГ сдайте через 6-8 недель, он должен нормализоваться. А ваши жалобы связаны с низким ТТГ. Чтобы его быстрее поднять ничего не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А почему с каждым днем становится только хуже? Это вариант нормы?

ТТГ быстро не меняется состояние будет улучшаться медленно, то что только хуже конечно не вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Может подключиться невралгия? У меня до беременности было тревожно депрессивное расстройство. Лечилась элицеей

Возможно и тревожное расстройство присоединилось, получите лечение у невролога