Осложнения у кошки после удаления пиометры
Здравствуйте! Кошке 9 лет. 16 мая сделали операцию по удалению пирометры . Сильно была увеличена матка, с гноем. Перед операцией делали анализы крови , все показатели в норме. После наркоза кошка попила воды, поела немного жидкого корма, после чего ее дважды вырвало. Назначили антибиотик цефтриаксон в уколах. Поставили 1 укол и еще обезболивающий укол. Прошло 1,5 суток после операции. Кошка не ест, не пьет воду. Ни разу не мочилась, Кала тоже не было. Снова дважды была рвота: Пена и немного желтой жидкости. В клинике , где оперировали и, сегодня выходной. Осмотр только завтра. Помогите пожалуйста советом, что с кошкой? Как помочь ей?
Здравствуйте! Кошечка необходимо сдать контрольные анализы крови, потому как при пиометре могут быть серьёзные осложнения в виде перитонита и сепсиса. Необходим контроль лейкоцитов, красной крови и глюкозы. Так же лучше сделать кошечке противорвотный препарат Серению или Маропиталь. Если нет круглосуточных клиник, то дома можно сделать укол препарата Латран внутримышечно в дозировке 0.1 мг на кг массы тела. После этого через время покормить кошечку со шприца влажным кормом, лучше всего паштетом для кошек разведеным с небольшим количеством воды, или можно использовать детское питание однокомпонентное мясное.
Жёлтая рвота это, так называемая голодная рвота. Можно попробовать принудительно покормить без препаратов, но если вновь вырвет то лучше сделать противорвотное средство.
Отсутствие дефекации связано с тем, что кошечка не ест скорее всего.
Чем обезболиваете? Есть ли у кошечки температура?
Здравствуйте, обезболивали 17 мая флексопрофеном 0 3 мл. подкожное. Температуру не измеряла. Я не умею… С калом понятно, а почему она не мочится?
Принятый ответ
Обезболивающие препараты данной группы делают 1 раз в сутки.
Для выяснения этой причины необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Может быть из за процесса обезвоживания, а может быть пострадали почки или мочеточники. К сожалению без диагности, невозможно точно сказать причину.
Спасибо, подскажите, укол цефтриаксона ставить кошке? Или сначала показать ее врачу?
Да, антибиотик продолжать необходимо, так как было гнойное воспаление. С НПВС лучше потерпеть или заменить на спазмалитик, например Спазмалгон или Баралгин 25 мг/кг массы тела.
Здравствуйте. Послеоперационные осложнения после операции по удалению пиометры могут быть вызваны генерализацией воспалительного процесса, развитием сепсиса, так же возможны нарушения функции почек и сердечно-сосудистой системы как реакции на наркоз. В таких случаях для определения процессов, протекающих в организме проводится обследование - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический расширенный анализ крови, может потребоваться проведение эхо кг. Учитывая состояние рекомендуется обратиться на осмотр в ближайшее возможное время. Если нет возможности обратиться к врачу, проводившему операцию нужно обратиться в другую клинику, есть основания для проведения инфузионной терапии.
Если обратиться на осмотр в ближайшее время нет никакой возможности для облегчения состояния можно пробовать ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу, с пищей, 1 р/ сутки.
Если рвота будет повторяться можно применять противорвотные препараты - препараты маропитанта ( шиерия, маропиталь или аналоги) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Кормить и поить принудительно из шприца без иглы, дробно, небольшими порциями. Как только появится возможность нужно будет обратиться на очный осмотр.
Здравствуйте, а клинике, где делалась операция, сегодня выходной день. Попробую поискать другую. Подскажите пожалуйста, ставить ли кошке сегодня второй укол цефтриаксрна 0,7 внутримышечно и обезболивающий препарат флексопрофен 0,3 подкожно ? Или сначала свозить ее на осмотр?
Принятый ответ
Цефтриаксон целесообразно сделать, поскольку для антибиотиков важно соблюдать сроки введения. Флексопрофен, если планируется осмотр и обследование, лучше пока отложить, до получения результатов биохимии. Нужно исключить нарушение функции почек, при котором применение НПВС не желательно, особенно учитывая возможное сопутствующее обезвоживание.