ОАК в 1,1 у ребенка

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста анализ крови у ребенка , сегодня планируем первый пентаксим . Напугало превышение незрелые гранулоциты , у малышки позавчера прорезался 6 зубик О чем говорит это превышение ? Откладывать прививку ?

18 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Незрелые гранулоциты могут повышаться, если ребенок болел ОРВИ или был бессимптомный контакт с вирусом.

Вакцинацию в таких случаях разрешают после очного смотра педиатра и при хорошем самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови признаков острого воспаления не видно: лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, тромбоциты и СОЭ в спокойных значениях. Незрелые гранулоциты 1% при нормальном абсолютном количестве 0,08 - минимальное отклонение, само по себе оно не говорит о бактериальной инфекции и не является причиной откладывать вакцинацию.

Если ребенок сейчас без температуры, выраженного насморка, кашля, рвоты, поноса, вялости, то Пентаксим обычно разрешают после очного осмотра педиатра перед прививкой. Прорезывание зуба тоже не противопоказание. Отдельно: гемоглобин 110 и высокий RDW могут быть ранним признаком дефицита железа, позже обычно проверяют ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс, основные показатели в норме.

Гемоглобин и эритроциты, а также их основные размеры ( MCV, MCH) в норме, это говорит об отсутствии анемии.

Незрелые гранулоциты появляются после/ на фоне ОРВИ, также при дентации. Постепенно сами приходят в норму.

Если ребенок чувствует себя хорошо, вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь оцениваем не %, а абсолютные числа.

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило данные результаты анализа крови не являются противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Незрелые гранулоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте!
Можно предположить, что предоставленный анализ без признаков воспаления.
По ананлизу противопоказания для вакцинации нет.
Перед проведением вакцинации обязателен осмотр педиатра. Важно, чтоб ребенок был здоров и не было признаков ОРВИ.
Незрелые гранулоциты могут быть после контакта с инфекцией.