Прием бифидумбактерина.

Здравствуйте! Мне 53 года. Еще в детстве очень часто мне давали антибиотики ( с раннего младенчества, много болела). Во взрослом возрасте принимаю их достаточно редко и только по показаниям врачей. Примерно с 14 лет (как раз в это время начались месячные, не знаю, связано ли это),начал беспокоить кишечник (урчание, бульканье в животе). Причем резко, в один день все началось. И так всю жизнь. Каких-то сильных болей не было. В 2022 г удалили жп (полип). В 2023 сдала анализы ( прикрепила) и прошла курс лечения сибр (Альфа-нормикс, 6 т\д, 10 дней, затем Максилак по 1к 10 дней). Прям какого-то сильного эффекта не почувствовала. Урчание не ушло. А еще есть проблемы с отхождением газов (но у меня еще геморрой, возможно, в этом причина). Стул нерегулярный (регулярный он только тогда, когдв я пью очень много воды, в обычные дни то запор, то диарея, то нормальный). Периодически при запорах использую детскую свечку глицерина. Хочу попробовать пропить бифидумбактерин для улучшения микрофлоры и стула (то диарея, то норма, то запор). Может, дисбактериоз является причиной моих проблем. Посоветуйте, пожалуйста, в какой дозировке его можно пропить, каким курсом. Или что-то другое посоветуете. К врачу не пойду, серьезных симптомов нет, тут скорее деликатный момент. И еще, я принимаю эутирокс 37,5 мкг и ципралекс 10 мкг. Насколько эти препараты совместимы с бифидумом?

Гипотериоз (прием эутирокса), тревожное расстройство (прием ципралекса).
53 года
18 Мая ·Просмотров: 594·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют повторно пройти обследование на сидр, не всегда один курс помогает. Проверяют щитовидную железу( может дать причиной запоров). Свечи не рекомендуют использовать, так как вызывают привыкание. Эффективнее всего Форлакс курсами.
Из пробиотиков хорошо помогает микрофлоре кишечника Флориоза, Биогая курсом 30 дней.
Но основная помощь микрофлоры кишечника заключается не в применении пробиотиков, а в физической активности, питьевом режиме, соблюдение диеты Фудмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте!
1.Щитовидку проверяю регулярно. Пью эутирокс уже много лет, показатели в порядке.
2. А можно не проводить второй раз тест на сибр, а просто еще раз пропить курс? (раз ничего не изменилось)?
3. Физическая активность имеется (уборка, готовка, гимнастика каждый день). А питьевой режим... Я не много пью, потому что ем очень мало соли, пить не хочется. А когда через силу пью по 1, 5 литра в день , то да, стул регулярный, но при этом мешки небольшие под глазами появляются)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, вспомнила еще еще такую закономерность: после зарядки для ног (велосипед ные движения ногами лежа на спине и т п - на следующий день помимо урчания гудит в кишечнике в нижней части живота. Несколько раз проверяла. Когда такую зарядку для ног не делаю, то такого гула нет, только урчание. Думаю, может это связано с геморроем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, вспомнила еще еще такую закономерность: после зарядки для ног (велосипед ные движения ногами лежа на спине и т п - на следующий день помимо урчания гудит в кишечнике в нижней части живота. Несколько раз проверяла. Когда такую зарядку для ног не делаю, то такого гула нет, только урчание. Думаю, может это связано с геморроем?

Физические нагрузки могут влиять на работу кишечника, стараться уменьшить и постепенно увеличивать со временем.
При напряжении пресса , кишечник может реагировать симптомами - урчание, дискомфорт, вздутие.
Сибр пролечить без дыхательного теста возможно.

Геморрой вряд ли виноват в описанных симптомах

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить рецидив СИБР. Как давно исследовали уровень ТТГ? На фоне ципралекса деликатные симптомы как-то меняли себя? Сейчас имеется тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Дарья! ТТГ проверяю ежегодно с 2011 года, как обнаружили узел и гипотериоз. Постоянно пью эутирокс, показатели в норме. На фоне ципралекса стала меньше переживать, но кишечные проблемы если и стали чуть меньше, но не намного. Вот сейчас сижу пишу Вам, натощак воды выпила и в животе аж загудело)). Мало урчит, если, например, съем гречку целую тарелку, или творог, или овсянку. Но только если большую порцию и почти не запивала. Вот тогда живот молчит часа 2-3. Если маленькую порцию - то урчит, бурлит.

Очень похоже на психогенный генез симптомов, когда нарушена местная нервная регуляция со стороны кишечника, но, повторюсь, мы не можем исключить и СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, если у меня после курса лечения подтвержденного сибра особо ничего не поменялось, может, еще раз пропить курс? Теми же лекарствами или другими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как лечится психогенный генез и нарушение нервной регуляции со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще лучше пройти прямо тест, потому как неэффективность приема альфа-нормикса вообще не отрицает СИБР, но я так поняла, что Вы не настроены еще обследоваться?

А у гинеколога как давно проверялись, в тч УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если честно, да)). Не настроена. Хотела просто попробовать пропить какие-нибудь пробиотики (хуже ведь не будет, а вдруг поможет, вдруг у меня дисбактериоз). В общем что-нибудь такое, что уберет эту перистальтику неправильную или что там у меня. Чтоб поменьше урчал и гудел кишечник. Что посоветуете? Можно обойтись без теста на сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тоже регулярно раз в год. Все в норме. Сейчас в перименопаузе.

Вот от пробиотиков может быть хуже, я на очном приеме своим пациентам вообще аккуратно назначаю пробиотики, их минус в том, что они могут закреплять стул и провоцировать вздутие и метеоризм еще больше. По какой схеме и как долго альфа-нормикс принимали (не совсем поняла 6 т/д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфанормикс 3 раза в день по 2 таблетки 10 дней. Потом Максилак по 1 капсуле 10 дней.

10 дней маловато, обычно назначают по 550 мг 3 раза в день (такая доза тоже есть) на 14 дней, возможно, поэтому не было эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы имеете ввиду Альфанормикс или Максилак? И как мне сейчас поступить? Пропить по-новой курс без прохождения теста? Хуже ведь не будет?

Екатерина, альфа-нормикс, хуже не должно быть, но почему важен тест, если вдруг не поможет, мы так и не поймем, что мы лечили и в каком направлении дальше двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья,то есть Вы советуете все-таки сначала сдать тест? Хорошо, я думаю, была не права, без теста сложно планировать лечение. Я его сдам в течение месяца. А вот что делать с результатами? Если все то же самое, что и в первом тесте, то что мне принимать, по какой схеме? Если же тест покажет отсутствие сибра (почти нереально), то как мне быть дальше?

Екатерина, если положительный результат, то рекомендуют прием ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день на 10 дней курсом+дюспаталин дуо по 1 таб 3 раза в день на 4 недели минимум (с целью купирования вздутия и нормализации моторики), если СИБР отрицательный, то оставляют только монотерапию дюспаталином дуо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое! Последний вопрос: с ципралексом и эутироксом эти лекарства совместимы?

Екатерина, вообще любые антибиотики при приеме с ципралексом имеют взаимодействие (какие-то больше, какие-то-меньше): может быть аритмия (перебои в ритме сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо! Посоветуюсь с кардиологом ( есть экстрасистолии). Дарья, спасибо Вам большое за подробную консультацию! Здоровья Вам!

Екатерина, благодарю! И Вам всего хорошего и скорейшего выздоровления 🙏🏻