Аудит безопасности терапии и замена антикоагулянта у пациентки 72 года
Я пишу о состоянии здоровья своей мамы, которой 72 года. Наша главная цель — сделать её лечение максимально безопасным, свести к минимуму риск любых побочных эффектов и обеспечить наилучшую совместимость всех принимаемых препаратов. Стоимость лекарств при этом не имеет значения, мы готовы рассматривать любые, даже самые дорогие варианты. Мама наблюдается у нескольких специалистов, и мы хотим получить независимый взгляд на всю схему терапии в целом. Препараты, назначенные кардиологом (мама принимает их ежедневно): · Эндопамид (2.5 мг) · Зенон (10 мг + 10 мг) · Конкор (2.5 мг) · Периндаприл (4 мг) · Аденурик (80 мг) · Верошпирон (25 мг) · Ксарелто 20 мг или Риваксан Нан 20 мг (антикоагулянт, вопрос о замене которого мы хотим обсудить отдельно) Препараты, назначенные эндокринологом: · Метформин (1000 мг вечером) · Форсига (10 мг) или Джардинс (25 мг) · Тражента (5 мг) или Вилдаглептин (50 мг) — один из этих препаратов Наши вопросы к вам: 1. Общая безопасность схемы. Все ли эти препараты подходят маме с учётом её возраста, диагнозов и результатов анализов? Хорошо ли они сочетаются друг с другом? Нет ли между ними скрытых или явных взаимодействий, которые могут усилить побочные эффекты? 2. Замена антикоагулянта (самое важное). Мы хотим рассмотреть возможность замены Ривароксабана (Ксарелто / Риваксан Нан) на Апиксабан или, возможно, на другой современный антикоагулянт. Наш приоритет — максимальная безопасность для мамы, особенно в части снижения риска кровотечений. Какой препарат и в какой дозировке вы могли бы рекомендовать как наиболее щадящий? 3. План перехода. Как правильно и безопасно перевести маму с Ривароксабана на новый препарат? По какой схеме это делается, чтобы не спровоцировать ни тромбоз, ни кровотечение? Я приложу к этому обращению все последние результаты анализов мамы (кровь, моча, коагулограмма, гликированный гемоглобин). Заранее благодарю вас за столь подробную и профессиональную консультацию.
Здравствуйте. Не очень понятно, какой полный диагноз у мамы. Как понимаю, есть фибрилляция предсердий, по этому поводу и принимает ривароксабан.
В целом, все препараты совместимы в вашей схеме, прием одновременно возможно.
Цель - иметь ад ниже 130/80 , пульс ниже 80. Если такие показатели у мамы, то дозы не требуют корректировки.
по анализам все же немного повышен сахар крови, с чем можно проконсультироваться с эндокринологом.
Перейти на эликвис можно сразу, т е сегодня принимаете ксарелто, спустя 24 ч приём эликвиса - по 5 мг 2 раза в сутки, через 12 ч примерно.
Да, эликвис - наиболее безопасный вариант из антикоагулянтов, поэтому у пожилых его использовать предпочтительнее.
Можете прикрепить выписки с диагнозами?
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. В анализы добавила инф по ЭКГ и узи сердца, а также направление в котором указан диагноз по кардиологии
Посмотрела. По УЗИ сердца все спокойно, нет нарушений Сократительной способности, фракция выброса в норме. Но есть нарушения ритма, фибрилляция предсердий. Поэтому и идут антикоагулянты.
В основном, лечение хорошее.
Какое давление и пульс дома?
Добрый день, давление от 130 до 150. Если поднимается, снижает до 130, но иногда очень опускается , ниже 100. Пульс в среднем 65
Прикрепила узи БЦА
По УЗИ бляшки выраженные, более 50%-это показание к снижению лпнп ниже 1.4. Не увидела в анализах этот показатель, есть только общий холестерин. Сдавали?
Здравствуйте!
1. К сожалению, не увидела файла с диагнозом, потому чтобы говорить о том же верошпироне, важно видеть УЗИ сердца и уровень натрийуретического пептида, чтобы понимать, есть ли сердечная недостаточность, при которой чаще верошпирон и назначается.
По препаратам:
▪️Индапамид хороший диуретик, но важно контролировать уровень мочевой кислоты. И если есть склонность к отекам и одышке , то его важно продолжать
▪️Периндоприл -ингибитор апф. Хорошо защищает сердце и почки от действия давления
▪️зенон-комбинированный препарат для снижения уровня ЛПНП. Но чтобы понимать, до какого уровн его нужно снижать, хотелось бы видеть диагноз.
Остальные препараты, которые не по сердцу,также эффективны и безопасны.
Общее сочетание не вызывает вопросов, но только вот хотелось бы знать диагноз и УЗИ сердца, чтобы понимать о целесообразности верошпирона.
2. Эликвис в плане кровотечений является самым безопасным. Поэтому если есть, например, проблемы по ЖКТ, геморрой, то возможен переход на него.
3. Переход обычно идет одним днем. То есть если вчера шёл ривароксабан, то завтра спокойно начинают апиксабан.
И конечно, хотелось бы знать, какие обычно пульс и давление?
И антикоагулянты назначена ввиду фибрилляции предсердий?
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. В анализы добавила инф по ЭКГ и узи сердца, а также направление в котором указан диагноз по кардиологии.
Пульс обычно 65, но бываю (очень редко) периоды (раз-два в год, когда пульс держится на уровне 100-120 несколько дней) Давление 130-140, но иногда повышается до 170, а иногда очень низкое бывает
Так как есть постоянная форма аритмии, то приём верошпирона имеет место быть для профилактики развития сердечной недостаточности и защите сердца от ремоделирования.(то есть расширения полостей).
УЗИ сосудов шеи и натрийуретическтй пептид стоит посмотреть дополнительно.
На фоне терапии зеноном важно достичь ЛПНП в 1.4 и поддерживать его на таком уровне.
Болей в сердце нет?
Иногда есть чувство сдавленности. Не часто. Прикрепила результат ущи БЦА
Там есть бляшки, достаточно крупные. Поэтому с учётом жалоб на ощущение давления, все же важно исключать и атеросклероз сосудов сердца.
Нагрузочный тест с аритмией, конечно, не сделать, но можно обсудить кт коронарных артерией.
Подскажите, пожалуйста, насколько необходим данный анализ? Если в сердце покажет бляшки, террарию нужно будет корректировать?
Если бляшки свыше 70 процентов, то тогда назначают коронарографию
Марина, здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается повышение глюкозы крови , возможно , основная проводимая терапия от сахарного диабета требует коррекции, рекомендуется обратится к эндокринологу в плановом порядке ;
1. Проводимая терапия спокойно совместима друг с другом , единственное хотелось бы уточнить информацию по поводу диагноза , и если есть прикрепите пожалуйста результаты узи сердца ;
2. Действительно, эпиксабан(Эликвис ) самый безопасный антикоагулянт, особенно того , что касается кровотечения , поэтому переход обоснован; так как функция почек в норме , рекомендованная доза 5 мг 2 раза в сутки ;
3. Переход делается сразу , т е сегодня ксарелто завтра уже Эликвис , это абсолютно безопасно ;
Можете прикрепить выписку, узи сердца ?
Марина , по результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления , признаки атеросклероза и аритмии ; проводимая терапия соответствует выявленным изменениям;
Единственное рекомендовала бы сдать кровь на натрийуретмческий пептид - это маркер сердечной недостаточности, если он повышен может понадобиться коррекция терапии ;
Также , учивая атеросклеротические изменения, рекомендуется узи сосудов шеи , чтоб исключить атеросклеротическик бляшки (если не делали ранее )
Добрый день, узи прикрепила к документам (файл result 7) . Бляшки есть(
Про анализ который вы говорите, мы его сдавали года 3 назад и он был повешенный. Подскажите, есть ли смысл его пересдавать?
Марина, При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
Важно , что принимаете Зенон это очень хороший комбинированный препарат , необходимо чтобы на фоне лечение значения лпнп были менее 1,4!
Да , конечно есть смысл передать потому что в зависимости от клинического состояния он может меняться
Марина , скажите а отмечаются боли в груди при нагрузке , ходьбе?
Нет, боли в груди нет.
Доктор, подскажите, пожалуйста, как нам добиться снижения холестерина?
Марина,а когда в последний раз сдавали кровь на липидный профиль (лпнп )?
Прикрепите пожалуйста результаты если ест
Принятый ответ
Если на фоне Зенон 10/10 (и принимает на протяжении 2 х мес без перерыва) уровень лпнп более 1.4 , это показание , чтобы увеличит доза Зенон до 20/10 мг в сутки; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4
Здравствуйте.Информация о диагнозе конечно недостаточная,но попытаюсь разобраться максимально подробно.
1.Из представленного списка препаратов почти все жизненноважные.Если давление в пределах целевых значений,то можно отменить индапамид,или уменьшить дозировку.Обычно мочегонные препараты назначаются дополнительно для снижения цифр давления,при наличии отеков.Может повышать уровень мочевой кислоты.
Препарат зенон 10+10 мг,снижает уровень холестерина.Учитывая что есть бляшки по данным узи бцато препарат необходим.При этом нужно следить за таким показателем как хс-лпнп(должен быть менее 1,8 ммоль/л)
Конкор,периндоприл красные важны для поддержания давления и пульса.
Верошпирон обладает незначительным мочегонным и гипотензивным действием,также доказана его роль в профилактики дилатации полостей сердца и развитии сердечной недостаточности.
Препараты от сахара подобраны весьма рационально,здесь нужно учитывать уровень сахара крови.
2.Антикоагулянты при мерцательной аритмии крайне необходимы, препятствуют образованию тромбов-инфарктов,инсультов.Идеального препарата с отсутствием побочных эффектов тут конечно не существует, однако наиболее безопасным считается эликвис-5 мг утром и вечером.
Переход можно делать на следующий день в нужной дозе.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Расширение предсердий на фоне фибрилляция предсердий-закономерное явление,требует лишь наблюдения.
По ЭКГ критичного ничего нет,гипертрофия левого желудочка косвенно может предполагать повышение давления.Необходимо следить за цифрами Ад.
Подскажите, какие-то жалобы есть?Например,одышка,отеки?