Боль в горле у ребенка
Здравствуйте, ребенок болел ангиной и отитом правосторонним катаральным,пили антибиотик Супракс вчера 17.05 был 5 день как выпили.сегодня были на приёме у врача лора сказал всё хорошо по горлу и ушам так же были и у педиатра тоже подтвердила что все хорошо.но ребёнок жалуется на боль в горле говорит то болит то нет.показывает на место чуть выше яремной ямки.скажите что это может быть
Здравствуйте! Дискомфорт в горле может беспокоить некоторое время даже на фоне лечения.
Уточните пожалуйста, антибиотик продолжаете пить?
Ребенок рассасывает какие-то пастилки / орошаете горло спреями с целью обезболивания?
Нет 5 дней пропили,
Сказали не чего не надо давать,горло хорошее
А как вообще устанавливали диагноз, только на осмотре? Или делали стрептатест?
При истинной ангине антибиотик назначается на 10 дней.
Стрептотест я делала но может не правильно 2 раза и он отрицательный был,так как врач сказала нельзя было пить и есть часа 4 а мы всего где то 2 часа когда 2 раз делала тест
Да и симптомы не улучшилось и отит сначала был тубоотит потом в катаральный перешёл, горло хуже стало но что самое интересное на 3-4 день чихания начались
Скажите что делать?
Если диагноз не подтвержден, то антибиотик может вообще не был нужен.
Сейчас для облегчения состояния можно рассасывать любые леденцы, орошать зев тантум Верде / граммидин, пока есть дискомфорт,
И важно обильное питье 50 мл на кг в сутки
А может быть что антибиотик мало пропили и инфекция внутри еще
Почему жалуется куда идти и что делать уже незнаю.только сегодня врачи смотрели
Такого не было еще что прошли лечение и на что то жалуется
Кровь сдавать смысл есть сейчас?
Слизистая может быть еще раздраженная, поэтому пока достаточно данных рекомендаций. При ухудшении общего состояния, нарастания температуры будет показан общий анализ крови в контроле
Я поняла вас хорошо. А то что антибиотик всего 5 дней пропили это не мало?
Для истинной ангины мало. Назначение делается на 10 дней
Но у Вас не было подтвержденного диагноза
Ну да она визуально сказала что ангина не вирусная.а симптомы на 4 день болезни только хуже были и температура то через 14 часов поднималась то 18
А щас стрептотест уже или анализы какие то делать безполезно ?
Если будет ухудшение, тогда анализ крови актуален, стрептатест не имеет смысла сейчас
Я поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Скажите ребенок сегодня уже жалуется что болит под языком в ямке ,визуально смотрю не чего не вижу
Что же это может быть теперь переживаю если ангина не долечиная
Здравствуйте,в данной области могут болеть лимфогранулематоз, если эта боль на коже, не внутри горла. На вид нет ли увеличения этой области, где болит? Если пальпировать не ощущается уплотнений, шариков под пальцами?
Он говорит что внутри,говорит что есть боль при глотании
Врач сегодня прощупывала горло но не чего не сказала
В таком случае вероятно после тонзиллита дискомфорт не большой остался, пока слизистая восстановится, может такое быть. Можно давать часто питьё, или рассасывать леденцы, не обязательно из аптеки, с антисептиком, а просто конфетки. В течение нескольких дней пройдёт
А не может быть что антибиотик просто плохо сработал.инфекция как бы спряталась и даёт знать о себе так
Нам лор назначила сиалор так как утром еще есть сопли не большие с желтизной,в течении дня их нет.
Так же кашляет утром как проснётся и ночью может один раз.
Аденоиды удалены у нас
Теоретически мог, а сколько дней пили антибиотик?
Вчера 5 был
Сегодня лор и пелиатр смотрели сказали все хорошо
А подтвердил врач бактериальную инфекцию по крови или стрептаиестом?
Ну если где-то над ключицей боль, то так глубоко они не увидят ничего.
Я у него спрашиваю где болит он показывает на шею где ямка чуть выше её. Обычно если болит в горле то показывает внутри
Да и болезнь началась с того что боль в горле и температура, я стрептотест сделала он был отрицательный (но врач сказала что надо было часа 4 не есть и не пить,на 2 тест я только пару часов не давала есть,возможно и не правильно был)на следующий день заложена была одна ноздря не одно сосудосуживающих не помогала, вторая дышала, и на уши пожаловался, поехали к лору тубаотит,потом симптомы на 3-4 день чихание началось но горло хуже и температура то через 14 часов поднимается то 18 и больше опять температура, пошли к лору и она сказала что ангина не вирусная
Это спустя чего начиналось
В таком случае попробуйте рассасывать леденцы, и несколько дней подождать , если не пройдет, снова на осмотр клон врачу
Мы записаны к лору на четверг так как у нас отит за полгода 3
Аденоиды удалили в октябре 2025
Отлично, осмотр нужен в таком случае
До этого анализы не какие сдавать смысла нет?
Нет, не нужно. Маловероятно, что покажут что-то
Хорошо.спасибо.
А скажите ангина бывает с чиханием
И без гнойников на миндалинах
Принятый ответ
Да, бывает
А что делать если действительно это ангина была а антибиотик пропили всего 5 дней.не мало для него
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Подскажите, пожалуйста, боль после еды, питья уменьшается, усиливается? Чем лечили кроме антибиотика? Такое впервые или подобные жалобы были ранее после заболевания?
Он просто говорит что болит.пшикали мирамистином потом тамтум верде
Говорит то болит то нет.
Такое впервые
Перед проведением стрептатеста достаточно не пить и не принимать пищу в течение 2 часов.
Сейчас можно рекомендовать для дополнительного увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день в течение 5-7 минут.
Так как признаков воспаления врач не заметил, возможно, что боль сохраняется из-за того, что слизистая пересыхает, это возможно в периоде выздоровления.
А может проторгол давать пересыхание слизистой?
Просто когда он жалуется на горло спрашиваю где болит он показывает внутри в горло а сейчас показывает на шею чуть выше ямки
Одно из побочных действий протаргола - сухость слизистых оболочек.
Если слизистые не увлажнять, они травмируются, дольше восстановиваются, перестают выполнять функцию по очищение от болезнетворных микроорганизмов, что может приводить к повторному воспалитению.
Детям бывает сложно точно понять место, где именно болит, поэтому может указывать разные места
Тогда пока капаю протаргол то пшикать горло мирамистином или тантум верде и рассасывать пастилки
Он и говорит при глотании болит
Просто странно так что горло хорошее чисто всё но боль есть
Предпочтительнее обычно тантум-верде -противовоспалительное и обезболивающее средство, из той же группы, что и нурофен.
Мирамистин обеззараживает - но так как в лечении был антибиотик, то мирамистин не очень важен в лечении.
Протаргол - серебро, тоже не основное средство.
Если воспаления выраженного нет в горле, то обычно врач и не видит изменений, но при этом сухость может быть.
Вот нас смотрел и лор вчера и педиатр и сказали все хорошо
А что делать незнаю такого не было еще что что-то болело после лечения
Поэтому стоит попробовать увлажнять физ раствором.
Да не хочется лишний раз в лёгкие влажность запускать
Может просто пшикать миромистином
Мирамистин убивает полезную флору. Можно попробовать рассасывать леденцы, при сосании образуется больше слюны, которая увлажняет
Здравствуйте
Антибиотик уже отменили ?
При ангине курс лечения 10 дней .
Какой вес ребенка и какую дозу антибиотика давали ?
При выраженном болевом синдроме может быть рекомендовано дать нурофен 10 мг/кг( не натощак )
Также ребенок может путать боль с изжогой, если показывает выше яремной ямки
Да пропили 5 дней и отменили.вес 22 кг доза была 9 мл
22*8*5/100=8,8 мл
Доза верная
Когда была принята крайняя доза ?
В воскресенье
Сегодня уже жалуется что болит под языком внизу сбоку ,посмотрела не чего не вижу такого
Так какой курс был прерван - в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб
Могут быть при стоматите. Сегодня и завтра важно осматривать полость рта
Здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточную боль после перенесенной вирусной инфекции.
Слизистой нужно время для полного восстановления.
Стрептатест делали до начала приема антибиотиков?
Делала был отрицательный, но врач сказала что надо было часа 4 не есть и не пить. 1 сделала не знала что есть и пить нельзя а второй часа 2 не ел .врач сказала могли быть ложноотрицательные
Да и сказали что ангина разные бывают бактериальные.
У нас просто горло хуже становилось охриплость.температура то через 14 часов поднималась то через 18.