Нехватка витамина Д у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте, сыну 6 месяцев, и наш участковый педиатр постоянно говорит, что у нас нехватка витамина Д, как я понимаю такое вывод она делает только потому что у ребенка часто потеют ручки и ножки, но только во время бодрствования и игр, если малыш спит он сухой, анализы мы никакие не сдавали на дефицит, ребенок развивается и набирает вес и рост как положено, в 6 месяцев 8100г, 65см. Родился 3500г, 52см. Профелактически мы даем каждый день Аквадетрим по 2 капли, месяц назад нам сказали увеличить до 3, сейчас после приема до 4, что мне уже не сильно нравится, потому что так же ребенок на ИВ, и в смеси так же содержится витамин Д. Хочу попробовать сменить препарат на Вигантол, есть ли смысл ?

Нет
25 лет
19 Мая ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Судить по таким признакам о дефиците витамина Д не целесообразно
Так как для малышей это абсолютно нормально
Ручки и ножки могут потеть, либо периодически быть холодными , это связано с незрелостью нервной системы

Сменить препарат можно , но принимать так же проф дозу
Чтоб исключить дефицит необходимо сдать кровь - витамин Д ( 25ОН) если он будет ниже 30 необходимо принимать лечебную дозу 1-2 месяца

Нам тоже самое сказал невролог на профилактическом приеме, но что делать не знаю, переживаю что может действительно нехватка есть

Понимаю вашу тревогу, но в вашем случае самое логичное будет сдать анализ и не переживать
Лечебная доза без надобности может быть причиной резкого повышения витамина Д а это имеет токсический характер и намного хуже дефицита

Если вы регулярно давали проф дозу вероятность дефицита крайне мала

Советую вам в первую очень сдать кровь и этим самым снизить градус тревожности и принимать спокойно проф дозу

Просто где бы я не спрашивала у таких маленьких детей не берут кровь из вены, везде говорят от года

Странно..
Если совсем никак не получится найти лабораторию где берут кровь малышам до года то лучше всего будет принимать и дальше проф дозу и сдать кровь после года

Все что касается витаминов лучше тяжелый недостаток чем легкий переизбыток

Дозировка препарата должна быть обоснована строго так как может навредить

Постараемся найти лабораторию, чтоб сдать кровь, неделю мы давали по 4 капли не могли этим навредить?

Нет, маловероятно что этим вы могли навредить
Но продолжать крайне не рекомендую
1-2капли ежедневно до динамики анализа

И пока что на Винантол смысла менять нет, потому что нам сказали что он может лучше усваивается

Можно поменять , но огромного смысла в этом нет

Спасибо большое вам

Всегда Рада помочь
Растите здоровыми!

Добрый день. Смысл менять один препарат на другой – нет, если мы не знаем какой исходно уровень витамина D. До года доза 1000 – это 2 капли ежедневно. Если доктор назначает 4 капли, то нужно это обосновать. В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень витамина D по анализу крови. Повышенная потливость – не признак рахита.
Есть возможность сдать анализ крови? Целевой уровень витамина D от 30.

Кровь можно сдать только из вены, а у таких маленьких не берут, везде говорят от года

Кровь из Вены берут с рождения

В некоторых кабинетах забора крови есть именно детский специалист.

Увеличивать дозу витамина D если мы не знаем какой уровень исходно – не рекомендуется. Потому что подобные симптомы не указывают на рахит. А если у ребёнка рахит, то уже назначают лечебную дозу витамина D под контролем анализов

Нет, у ребенка нету симптомов рахита

Тогда дозу витамина D – не увеличиваем. Витамин D есть смесь, + правильную профилактическую дозу вы уже даете 1000 ме в сутки утром ежедневно

Спасибо большое, попробуем сдать кровь, у у такого маленького ребенка нет опасности брать кровь из вены нас пугали, что может быть риск инфекции

Принятый ответ

Это миф
Забор крови в стерильных условиях

Добрый день

Подтверждается дефицит витамина д только по результатам анализа крови на витамин д.

Профилактическая дозировка для детей до 1 года - 1000ме (то есть 2 капли) в первой половине дня.

Выше дозировка назначается только по выявленному дефициту по анализу крови

Здравствуйте, в этом возрасте малыш может потеть , это свзвано с незрелостью центра терморегуляции, а не со снижением витамина д3. Рекомендован профилактический прием витамина д3 1000ме, ( вигантол или аквадетрим). Без анализа на уровень витамина д3 не рекомендуется превышение дозировок.

Здравствуйте!
У малышей центр терморегуляции не зрелый и поэтому могут потеть ладошки , стопы , голова -это не признак нехватки витамина Д

Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что профилактическая дозировка две капли это верно, без сдачи анализов, только на основании потливости ручек и ножек повышать дозировку не рекомендуют, подобное тактика верной не считается.

Смена препарата обычно не обязательна, но при желании возможна

Здравствуйте!
Судить о дефиците витамина Д можно по клинике (возможно, большой родничок не имеет тенденцию к уменьшению?), а подтвердить лабораторно.
Вигантол будет более эффективен, так как это масляная форма витамина Д и усваивается лучше.

А давать также по 2 капли?

Принятый ответ

Да, профилактическая дозировка 1000МЕ, это 2 капли препарата.