Лечебное питание при терминальной стадии рака поджелудочной железы.

Добрый день, у моего близкого человека, мужчина 59 лет обнаружили неоперабельный рак 4-ой стадии с метастазами в печень. Были в 62-ой онкологической больнице, в химиотерапии отказали по причине рефрактерной кахексии и практически отсутствия питания. Есть ничего не может, только пьет воду и иногда чай, частая тошнота. Исходя из рентгена с контрастом, опухоль сдавливает желудок. Присвоен паллиативный статус. Время пошло на дни, подскажите. какое лечебное питание может ему подойти, проблема в том, что у него непереносимость лактозы. Вариантов немного: Нутрдринк - содержит белок коровьего молока, Нутризон-минимальное кол-во лактозы, Ресурс, Фрезубин. Может существуют еще какие-то сипинги?

нет
58 лет
19 Мая ·Просмотров: 124·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации основная проблема, к сожалению, чаще связана не с видом смеси, а с тем, что опухоль механически нарушает прохождение пищи и развивается выраженная интоксикация. Поэтому даже лечебное питание может переноситься плохо и усиливать тошноту.
Из сипингов обычно лучше переносятся максимально небольшие объемы высококалорийных смесей без лактозы или с минимальным ее содержанием, например Фрезубин, или специализированные безлактозные варианты малыми порциями, буквально по несколько глотков. Иногда лучше заходят охлажденные смеси. Если питание практически невозможно и нарастает обезвоживание, обычно нужна уже противорвотную терапию, инфузии, иногда вопрос стентирования или паллиативного вмешательства для восстановления проходимости, если состояние позволяет.

Большое спасибо за ответ, да Вы правы, опухоль механически нарушает прохождение пищи, вчера после рентгена с контрастом как раз это определили, после чего отказали в химиотерапии. Если процесс уже так далеко зашел, каковы прогнозы по состоянию? Почему спрашиваю, чтобы успеть все оформить документально - протокол околог.консилиума, врачебная комиссия и т.д. чтобы успеть перевести в паллиативный центр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рефрактерная кахексия - это терминальная стадия истощения, когда обмен веществ сломлен настолько, что организм физически не способен усвоить питательные вещества.
В таких случаях можно попробовать прием Нутриэн Элементаль - белок расщеплен до аминокислот. Это самый легкоусвояемый вариант.
Так же рекомендуют обычные бульоны или кисели.
Куриный бульон дает жидкость, электролиты и немного жира.
Ягодный кисель обволакивает и дает глюкозу.
Обязательно купирование тошноты. Для этого обычно рекомендуют:
Церукал 10мг в/м 3 раза в сутки
Ондасетрон 8мг в/м 2 раза в сутки каждые 12 часов
Дексаметазон 8мг в/м 1р/сут утром.

Мадина, добрый день, большое спасибо. Вчера дала ему ягодный кисель, выпил 20 гр с удовольствием, но через 1 час все вырвало.
С глюкозой тут тоже не задача - диабет 2-го типа. А Нутриен Элементаль не содержит лактозу?

Нутриэн Элементаль не содержит клинически значимого количества лактозы.
Источником белка в ней выступает гидролизат сывороточного белка, который легко усваивается организмом и расщеплен до мелких пептидов.

А Креон он принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанной ситуации энтеральное питание (то есть естественным путем) практически невозможно никаким образом
А если и возможно - то полностью неэффективно
В подобных ситуациях рассматривают переход на парентеральное питание - то есть внутривенное
Но оно возможно в стационарных условиях - поэтому важно как можно скорее получить паллиативный статус и по форме 057 получить направление на паллиативную койку
Это единственный шанс хоть как-то облегчить страдания от истощения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации если имеется лаутозная недостаточность можно пробовать самостоятельно готовить пищу, но блендерить её до состояния пюре, не важно что это - мясо, рыба, овощи и другое.
Обычно за 20-30 минут до еды используют антиэметики (церукал, ондансетрон внутримышечно).
Если же и в качестве пюре пища не проходит или не усваивается, то в таком случае возможно только парентеральное питание, которое возможно только в условиях паллиативного отделения.
Рекомендуется взять направление у врача онколога по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая непереносимость лактозы, можно использовать следующие смеси как поддерживающее питание - фрезубин, нутридринк нутризон эдванст. Сипинги обычно применяют небольшими порциями 200мл до 4-5 раз в день. Также можно обычную пищу мясо, рыбу, крупы перемалывать на блендере. При тошноте обычно применяется ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
Если после приема пищи тошнота усиливается и появляется рвота только что съеденной пищей. Это может говорить о механической непроходимости. В такой ситуации необходимо решать вопрос о проведении парентерального питания (вводится только в условиях стационара), либо установки гастростомы или еюностомы, через которые также можно вводить питание, воду, лекарства.