Повышен холестерин
Добрый день. Последние 3 месяца у супруга наблюдается повышенный уровень холестерина. Возраст 38 рост 187 вес 79. Постоянно занимается спортом, следит за питанием, жирное не ест. Последний месяц соблюдал строгую диету, при этом холестерин стал выше. Прошу подсказать, где искать причину, как его снижать и нужно ли? Насколько критично высокий уровень? Результат анализа прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время активного занятия спортом, интенсивного роста у молодых людей и подростков может быть небольшое повышение холестерина. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.
Обычно в таких случаях рeкoмeндуем гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно - спорт есть это хорошо, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
Важно посмотреть нет ли нарушения оттока желчи УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой желчи может давать повышение.
Повышение уровня свободногоТ3 при этом ТТГ и своб Т4 норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ну при этом же ттг и т4 в норме, значит с щитовидной железой все в порядке, разве не так?
В данной ситуации рекомендовал бы посетить эндокринолога - возможно это ранний признак гипертиреоза, когда щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормона Т3, а запасов Т4 и уровня ТТГ пока достаточно для поддержания баланса. Это возможно следствие внешних факторов прием лекарств или БАДов, особенности питания, это может быть и лабораторная погрешность. Кроме того, на результат может влиять употребление пищи или биодобавок с биотином накануне сдачи крови.
У эндокринолога был месяц назад, пропил витамины и сейчас есть положительная динамика. А вот холестерин снова подрос.
такое повышение не критично, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Так как возраст молодой,мы стараемся начинать лечение с немеликаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
Вопрос возникает как раз из за того, что диета соблюдается и есть ежедневная физическая активность, при этом уровень холестерина не снижается, а растет. Я правильно понимаю, что нужно пройти курс узи сосудов?
Да,это в первую очередь,чтобы оценить риск и правильно подобрать лечение
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
С его организмом всё в порядке, а холестерин вырос из-за особенностей его обмена веществ, а не из-за еды.Наш организм сам производит 80% холестерина. Когда ваш муж сел на жесткую диету, его печень испугалась дефицита и начала вырабатывать холестерин с запасом. У худых и спортивных людей при нехватке углеводов или калорий организм использует жиры как топливо для мышц. Из-за этого показатели в анализах ползут вверх. При этом «хороший» холестерин и триглицериды у него в идеальном состоянии. У него чуть-чуть повышен один гормон (Т3 свободный). Это тоже могло временно поднять холестерин. При этом у него идеальные показатели ТТГ и Т4 свободного. Это не болезнь щитовидной железы.
В таком случае необходимо пройти УЗИ сосудов шеи. Холестерин опасен только тогда, когда он забивает сосуды. Если на УЗИ сосуды чистые ,значит, эти цифры в анализах для его организма абсолютно нормальны и снижать их таблетками не нужно.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вашего супруга нет критично высокого холестерина и срочной опасности тоже нет. Повышены в основном ЛПНП - это “плохой” холестерин, при этом триглицериды низкие, “хороший” холестерин высокий, вес нормальный, спорт есть, щитовидная железа работает нормально.
Для 38 лет это скорее умеренное повышение, которое важно контролировать в долгую, а не повод для паники.
Чаще всего такая ситуация бывает из-за генетики.
У некоторых людей печень сама вырабатывает больше холестерина, и даже строгая диета не дает сильного снижения.
Иногда на фоне очень чистого”
питания, низких углеводов, большого количества белка, яиц, сыра или интенсивных тренировок ЛПНП может даже повышаться. Поэтому рост показателя на диете -не редкость.
Сейчас важно не общий холестерин смотреть, а оценить реальный сосудистый риск.
В подобном случае рекомендуют дополнительно сдать ApoB и липопротеин(a) - это самые полезные анализы в такой ситуации, а также глюкозу и HbA1c. Если в семье были инфаркты или инсульты в молодом возрасте, это тоже важно учитывать.
Пока лекарства по этим цифрам не показаны. Обычно сначала наблюдают динамику. Из немедикаментозного реально помогают растворимые пищевые волокна: псиллиум по 5 г 2 раза в день за 20-30 минут до еды с большим количеством воды курсом не менее 2-3 месяцев, овсянка, бобовые, больше овощей. Ограничить стоит не только жирное, но именно насыщенные жиры: сливочное масло, жирные сыры, сливки, кокосовое масло, большое количество яиц. Рыба 2-3 раза в неделю и оливковое масло регулярно
Через 3-4 месяца желательно пересдать липидограмму и уже смотреть динамику вместе с дополнительными анализами.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Хорошо, спасибо. Какие узи на данном этапе лучше пройти?
В подобном случае актуально проведение УЗИ органов брюшной полости и сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
Такие значения холестерина и ЛПНП выше оптимальных, но не критичны для возраста при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний
Уточните, пожалуйста, препараты, добавки, БАДы,в том числе спортивные не принимает?
Повышения холестерина связаны с питанием и с генетическими особенностями. Даже при идеальном питании, к сожалению, возможны повышенные уровни вредных фракций холестерина
В таких случаях важно продолжить спорт и соблюдать правильное питание:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы,а также сдать анализ на липопротеин а - по результатам можем принимать решение о необходимости лекарственной терапии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Нет спортивные бады не принимает, только Д, омега, магний
Поняла вас
Омега в таких случаях не обладает лечебным эффектом для снижения холестерина, только как общая поддержка организма
Омега именно в лечебных целях применяется только при изолированном повышении триглицеридов и только в высоких дозах
То есть, при таких данных у супруга, омега не имеет терапевтического значения
Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.