Крошечный прозрачный пузырек на глазном яблоке

Здравствуйте. Случайно, и то при определенном освещении заметила крошечный прозрачный пузырек на глазном яблоке. Ничего не болит, не мешает, ухудшения зрения нет. Диаметр пузырька не более 1 мм. На фото он кажется даже больше, чем есть на самом деле. К врачу сейчас попасть не могу. Подскажите, что это может быть? Как лечить? Спасибо заранее.

Варикозное расширение вен
59 лет
19 Мая ·Просмотров: 720·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на кисту конъюнктивы.

Здравствуйте! Как смогла сделала фото и прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Спасибо, посмотрела фотографию. Визуально больше данных за кисту конъюнктивы. Для лечения в таких случаях используют противовоспалительные препараты; Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 4 дня, затем 2 раза в день 4 дня ,затем 1 раз в день 4 дня и Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 7-10 дней.
Кисты могут появляться на фоне синдрома сухого глаза из раздражения слизистой внешними факторами или на фоне аллергической реакции или механического трения.

Спасибо большое за ответ! Я тревожник, всего боюсь, накрутила себя. Очень важен Ваш совет.

Рада вам помочь. В будущем для профилактики образования кист желательно использовать увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод ( состав схожий) по 1 капле 3-4 раза в день длительно для снятия дискомфорта и усталости глаз.

Спасибо большое!

Рада вам помочь))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Посмотрела фото, спасибо, визуально и по описанию это характерно для жидкостного образования(кистовидного) конъюнктивы глазного яблока, в таких случаях с целью уменьшения объема рекомендуется: флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Спасибо большое! В жизни пузырек вообще микроскопический, просто так упал свет, что я его заметила. Так как у меня, увы, тревожное расстройство, всего боюсь, но к врачу сейчас очно не могу попасть, поэтому важно Ваше мнение

Без увеличения действительно невозможно рассмотреть структуру и точно определиться. Не волнуйтесь, по фото наиболее вероятно доброкачественное кистовидное образование слизистой глаза🙏🏼
Рада быть для вас полезной 🌸

Спасибо большое! 🙏

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.
По описанию похоже на кисту конъюнктивы, возникает при механических трениях глаз.
В таких случаях назначается противовоспалительная рассасывающая терапия, после фото сориентирую по лечению в подобных случаях.

Фото посмотрела, больше данных да, за кисту конъюнктивы.
В таких случаях рекомендуются капли Флоас моно по убывающей схеме, 4 раза в день 7 дней, далее 3 раза в день 7 дней, далее 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней и отменить.
Есть появится дискомфорт, чувство инородного тела, то добавить увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 1 месяц.
Через месяц оценить результат лечения.
Выздоравливайте!

Спасибо большое за ответ! У меня плохое свойство накручивать себя, сейчас поняла что это, и что делать

Пожалуйста! Это неопасно для зрения, не переживайте, ситуация решаемая

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее похоже на кисту конъюнктивы. Подобные образования могут образовываться из-за трения или на фоне воспаления.

Можно прокапать капли, например, Флоас-Моно, их капают 4 раза в день в течение недели, затем убавляют по 1 капле каждые 3 дня до отмены.

Не было ли симптомов орви? Не носите контактные линзы?

Симптомов орви вроде не было, контактные линзы не ношу, я очкарик) Иногда бывает что могу глаз потереть, но вообще в последнее время замечаю сухость слизистых (нос, горло), не знаю, связано ли это с глазом. Много работаю за компьютером.

Сухость в целом вызывает раздражение и может провоцировать появление подобных образований. Если есть жалобы на сухость, лучше использовать увлажняющие капли, например, Оптинол либо Стиллавит, для увлажнения, из капают 4 раза в день. Желательно делать это систематически не меньше 1 месяца. Тогда сухость скомпенсируется и какое-то время не будет беспокоить)

Увлажняющие капли совместимы с применением Флоас-Моно.

Спасибо большое!

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Добрый день .

На снимке признаки формирования кисты конъюнктивы.

В подобных ситуациях используется препарат флоас моно , используется 4р/сутки в течение недели .

Скорейшего выздоровления вам!

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Описанный пузырек напоминает кисту (полость с жидкостью) конъюнктивы. Не опасно. Может уменьшиться или пройти от капель, содержащих Дексаметазон (Флоас моно). Долго капать не нужно, если нет эффекта, может повыситься внутриглазное давление.
Опасности киста не несет. Если мешает, и не пройдет на каплях, то можно ее убрать с помощью небольшой манипуляции у врача.