Совместимость сибутрамина и других лекарств.

Эндокринолог недавно назначил сибутрамин(голдлайн плюс 15 мг). Имт 32,6. Через два дня предстоит визит к стоматологу, для лечения зубов, но при анестезии в переднюю часть челюсти очень усиливается рвотный рефлекс, и паника, как реакция на тошноту (последние полгода-год). Также принимаю гидроксихлорохин 200 мг, по назначению ревматолога, и диане-35 по назначению эндокринолога. Все препараты переношу хорошо. Думала для спокойного лечения зубов выпить церукал и валерьянку перед приёмом, можно ли так сделать? И ещё один вопрос, могу ли я вместе с сибутрамином пить аркоксия 90 мг при болях в суставах?

Ревматоидный артрит, инсулинорезистентность.
20 лет
19 Мая ·Просмотров: 165·Ульяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом ваших препаратов и ситуации, валерьянку перед стоматологом принять можно, она совместима и с сибутрамином, и с гидроксихлорохином, и с Диане-35. Церукал тоже в целом совместим, но тут есть нюанс: у некоторых людей он сам может вызывать внутреннюю тревогу, ощущение паники, сердцебиение и неприятное «внутреннее напряжение». А у вас уже есть склонность к панической реакции на тошноту и рвотный рефлекс, поэтому церукал может как помочь, так и наоборот усилить неприятные ощущения.

В таком случае рекомендуется заранее предупредить стоматолога о сильном рвотном рефлексе и тревоге. Это очень частая проблема, и стоматологи умеют подстраиваться: делают лечение полусидя, дают паузы, используют другую технику анестезии, стараются минимально раздражать задние отделы полости рта. Иногда этого уже достаточно, чтобы всё прошло спокойно.
Аркоксию вместе с сибутрамином принимать можно, прямого опасного взаимодействия между ними нет. Но оба препарата могут повышать давление и пульс, поэтому если у вас бывает тахикардия, скачки давления, рекомендуется контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимать Церукал и Валерьянку перед стоматологом на фоне приема Сибутрамина категорически нельзя из-за риска опасных неврологических и кардиологических осложнений.
Совместный прием Сибутрамина и Аркоксиа 90 мг также требует максимальной осторожности и постоянного контроля артериального давления, так как оба препарата могут критически повышать его уровень.

Обязательно стоит сказать врачу перед началом манипуляций, что у вас сильный рвотный рефлекс и паника на местную анестезию.
Также можно спросить у врача аппликационную анестезию (спрей с лидокаином) на корень языка или небо перед уколом.
Во время укола и лечения дышать строго глубоко через нос. Как только накатывает рвотный позыв, сильно зажать левый большой палец в кулак или высоко поднять прямую левую ногу вверх и держать на весу.
Сибутрамина и Аркоксиа 90 мг принимать вместе можно только короткими курсами (не более 5–7 дней) при соблюдении жестких правил:
Контроль давления
Измерять давление утром и вечером. Если на фоне приема Аркоксиа оно поднимется выше 130/80 мм рт. ст., препарат стоит отменить.
Принимать Омепразол 20 мг или Нексиум утром натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающего.
Если паника перед стоматологом непреодолима, лучшим решением будет перенести визит на несколько дней и обсудить с эндокринологом временную отмену Сибутрамина на 3–4 дня до приема. После его вымывания из крови вы сможете безопасно принять мягкое успокоительное.