Метеоризм, раз в неделю запор
Здравствуйте! Сдала тест на сибр, результат положительный. Пошла сдавать анализ, т.к. у меня сильный метеоризм, даже, если я почти ничего не ем. Иногда (раз в неделю) бывают запоры. Кроме сибр есть камни в желчном пузыре и есть дуоденит. Чем в моей ситуации можно лечить сибр?
Принятый ответ
Добрый день, Ксения
В таких случаях обычно рекомендуют прием АльфаНормикса 400 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней, препарат обладает пребиотическим в том числе действиме и приема пробиотиков после него не трубуется.
Симптоматически параллельно обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
По поводу стула хотела бы уточнить, у вас стул 1раз в неделю или стул ежедневный, но однократно в неделю запор?
Здравствуйте! Стул обычно ежедневный, но раз в неделю бывают запоры, в эти дни пью 1 пакетик форлакса
Форлакс абсолютно безопасный препарат, может использоваться на длительной основе.
Также при склонности к запорам важен образ жизни:
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, старайтесь постепенно увеличивать в течение нескольких дней, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула действительно чаще всего может быть характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Положительный водородный дыхательный тест подтверждает данное состояние (сибр).
В подобных случаях согласно современным рекомендациям как правило, назначают прием:
- альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника),
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения),
- Метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды до 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви с кожурой, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
При неэффективности диеты обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день курсом или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие). Данные препараты имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно время.
Также в качестве профилактики запоров рекомендуют приём добавок на основе псиллиума (например, мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Обычно начинаются с приема небольших порций по 1/2 ч.л. + 300 мл воды, постепенно увеличивая на 1/2 чайную ложку (до 1 пак 3р/д).