У ребенка 3 года в моче соли и в осадке повышены лейкоциты

Добрый день! У дочки 3 года соли оксалаты и в осадке лейкоциты . Соли еще были обнаружены с февраля месяца , в мате пересдала , были 71, сейчас по анализу 61 . Но теперь еще лейкоциты в осадке . Прилагаю анализ . Исключила вредную еду , только иногда сок и конфеты . К педиатру на следующей неделе запись . Подскажите , пожалуйста , опасно ли и что нужно сдать или обследовать

Нет
3 года
20 Мая ·Просмотров: 344·Светлана, Ялта

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Собирали сразу в контейнер?

Ранее узи почек не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте , из горшка в контейнер . УЗИ не проводили

Данный метод сбора не информативен, часто дает дефект, как бы не мыли горшок

Постараться собрать сразу в контейнер без горшка.
Во время мочеиспускания не капризничает? Не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет не капризничает , на боли не жалуется

Принятый ответ

В таком случае важно контроль, на фоне дефекта сбора могли появиться лейкоциты.

По поводу солей - сколько пьет жидкости?

Здравствуйте
Соли чаще всего связаны с низким питьевым режимом
Затем, если употребляет много какого то продукта - ест много фруктов, овощей?
Третья причина - дисметаболическая нефропатия. УЗИ почек делали?
Как мочу собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ! УЗИ не проводили , фрукты не ест , овощей не много ( огурцы, перец) мочу собирала из горшка в контейнер

Принятый ответ

Спасибо за уточнения
В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ, так как лейкоциты наиболее вероятно- дефект сбора. Так как в микроскопии - они не повышены. 61 - это посчитал анализатор, иногда не достоверно считают
Соли возможно, если пьёт мало воды
Увеличить потребление жидкости, провести УЗИ. Как правило это не опасно, корректируется водным режимом

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, каким образом собирали анализ? После подмывания ребенка сразу в контейнер? Сколько воды , жидкости примерно ребенок пьёт в сутки?

Соли чаще говорят о недостаточности питьевого режима

Лейкоциты или о дефекте сбора или о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ! Через горшок . Поняла ошибку , буду пересдавать анализ .

Принятый ответ

Действительно лучше пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Светлана, важно правильно собрать мочу, иначе в подобных случаях анализ неинформативным считают.

Если мочу собирали не по технике сбора, то в таких случаях рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно и оценить результат.
Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч (покажет соли).

Так же соли могут обнаруживаться при недостаточности питьевого режима, рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ! Да поняла ошибку буду пересдавать и думаю недостаточно пьет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?

В подобном случае можно предположить дефект сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.

Обычно в подобных случаях считают, что соли могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.

Если собрали правильно и такой результат - то рекомендуют провести УЗИ органов мочевыделительной системы