Отёки ступней

Здравствуйте, уважаемые доктора. Третий день отекают ноги, конкретно ступни ног. Чувствую себя прекрасно. Соленого и чего-то особенного не ела. Обычное питание. Мне 53, женщина, лишний вес - да. Пью таблетки на ежедневной основе от гипертонии

гипертония
53 года
20 Мая ·Просмотров: 7030·Светлана, Москва

Здравствуйте, отеки ног при гипертонической болезни и лишнем весе могут быть связаны с увеличенной нагрузкой на нижние конечности, жаркой погодой, если отеки проходят после отдыха, то дополнительное обследование обычно не требуется к лечению можно добавить мочегонный препарат например индапамид 1.25 мг утром.
В периоды отдыха стараться придавать возвышенное положение ног, делать легкий массаж, при длительном нахождении на ногах, нагрузках можно использовать компрессионный трикотаж (1 степени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Да я поняла Вас. Отеки после отдыха не уходят, к сожалению(

В таком случае необходимо дообследование узи сосудов ног, эхо-кг. Подскажите какие препараты принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

гипотиазид-12,5. рамиприл - 2,5.

Поняла Вас, данные препараты не вызывают отеков. Важно пройти дообследование, чтобы исключить сердечную недостаточность, заболевания сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, спасибо! Записалась к врачу!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
наиболее вероятны две причины:

1. Побочное действие лекарств — особенно если вы принимаете амлодипин, нифедипин или другие препараты из группы блокаторов кальциевых каналов. Они очень часто вызывают отеки голеней и стоп без болей и одышки.
2. Начальные признаки сердечной недостаточности — из-за многолетней гипертонии сердце может работать слабее, и отек ног — первый симптом задержки жидкости.

Рекомендовано:
· Не отменяйте таблетки от давления самостоятельно — резкая отмена опаснее отеков.
· Измерьте давление (желательно утром и вечером). Если оно стало ниже обычного (например, 100/60) — это дополнительный аргумент в пользу влияния препаратов.
· Проверьте, есть ли одышка при быстрой ходьбе или подъеме на 2-й этаж, даже если кажется, что вы дышите нормально.
· Оцените симметрию: обе ноги отечные одинаково или одна больше? (Односторонний отек требует УЗИ вен — риск тромбоза).

· Лежать с приподнятыми ногами (подушка под стопы выше уровня сердца) по 15–20 минут несколько раз в день.
· Ограничить поваренную соль (готовить без соли, не досаливать).
· Не парить ноги и не делать интенсивный массаж отечных стоп.
Необходим осмотр терапевта или кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

принимаю гипотиазид 12,5 и рамиприл, 2,5. Надеюсь не путаю ничего)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Отек - это накопление жидкости в тканях , это происходит когда нарушается баланс между давлением, которое выводит жидкость , и силами, которые ее удерживают

Чаще причина - лекарственная . Препараты от давления из группы блокаторов кальциевых каналов , как , например Амлодипин, Нифедипин , расширяют артерии, но Вены не расширяют , возникает отек

Также нередко причина - это венозная недостаточность , при наличии даже небольшого количества лишнего веса увеличивается давление в венах ног , кровь застаивается , жидкость выходит в ткани

В подобных случаях обычно рекомендуют:

🔺 оценить общий анализ мочи, креатинин, мочевину , АЛАТ, АСАТ , общий белок, ЭКГ, УЗИ сердца , вен ног
🔺 пересмотр антигипертензивной терапии. Если принимаете амлодипин , то обычно рекомендуют переход на другой класс препаратов 🔺компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии , подъем ног на подушки при отдыхе

Скажите , пожалуйста , какой препарат от давления принимаете ? И принимаете ли вы его один или в комбинации с другим лекарством? Остается ли ямочка при нажатии на отек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принимаю гипотиазид 12,5 и рамиприл, 2,5 в течение 2х лет. Мне кажется ямочки не остается

А вот отек он более к вечеру нарастает или утром сильно заметен ? Когда просыпаетесь ножки также отечные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, сегодня заметила, что ноги отечные были и когда проснулась. Одышка при ходьбе есть, у меня большой вес, к сожалению

Я поняла Вас 🙏

Как правило, эти препараты не вызывают отеков

Подобный профиль обязательно требует исключения сердечной недостаточности

Обязательно рекомендуется оценить NT-proBNP - анализ крови, он показывает , есть ли нагрузка на сердце

Также обязательно ЭКГ и УЗИ сердца

Из анализов крови - креатинин, мочевина, общий белок, общий анализ мочи , чтобы исключить почечную причину отеков

Гипотиазид 12,5 мг - маленькая доза мочегонного. Если сердцу непросто перекачивать кровь , дозы может не хватать , жидкость начинает накапливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, поняла Вас! Записалась на прием к врачу 22 мая. Или лучше пойти на прем к дежурному доктору?

Светлана , в целом два дня допустимо подождать, если одышка только при ходьбе

Единственное ,что , например NT-proBNP, в поликлинике не делают

Остальное - можно оценить там , обязательно попросить на эти анализы направления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Было бы оптимально прикрепить фото зоны отеков

Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете от гипертонии. В частности, препараты Амлодипин (Норваск и аналоги) провоцируют отеки. Реже Лерканидипин и другие варианты

Как у вас давление держится?
Одышка не беспокоит?
Мочеиспускание не изменено?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление как обычно, утром до таблеток 140/ 100.К обеду, после таблеток падает. Вечером нормальное. Мочеиспускание не изменилось, одышка есть при ходьбе

Поняла вас
Какие препараты принимаете?

При быстрой ходьбе возникает одышка? Если в последнее время одышка нарасла, в сочетании с отёками в таких случаях необходимо обязательно выполнить ЭхоКГ, чтобы оценить функцию сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, одышка при быстрой ходьбе есть. Записалась на прием 22 мая. Очень беспокоюсь...

Понимаю вас
Что из лекарств у вас на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

принимаю гипотиазид 12,5 и рамиприл, 2,5

Принятый ответ

Эти препараты не должны провоцировать отеки, в частности , если давление позволяет, в таких случаях мы можем расширить гипотиазид до 25 мг утром. Если нет подагры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подагры нет. Я поняла! Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В последние дни не проводили больше времени "на ногах"? Не придерживаетесь какой то диете, в том числе со сниженным количеством белка? С венами нижних конечностей есть проблемы? Новую обувь не носили последние дни? Не стало более жарко в помещении/на улице в эти дни? Какие конкретно препараты принимаете и в каких дозах? Нет неприятных ощущений в поясничной области или при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Я три дня назад была на ногах длительное время, работала. И вот после этого появился отек. Ну и жара в Подмосковье, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

принимаю гипотиазид 12,5 и рамиприл, 2,5. У меня поясничная грыжа, но она меня сейчас не беспокоит, я занимаюсь ЛФК. С п=мочеиспусканием все хорошо