Диарея от антибиотиков

Здравствуйте, неделю лечилась в гинекологии, капали Антибиотики Цефтриаксон, таблетки Метранидазол. Началась диарея, первые дни была водой, начала пить Энтерол стул стал реже, но все равно кашицеобразный, обильный 3-4 раза в деньВчера поела Брокколи сегодня опять был жидкий стул. Пью Регидрон, обычную воду. В аптеке посоветовали Лоперамид и Креон. В течении дня беспокоит только вздутие, урчание начинается утром перед походом в туалет. Что делать, какие лекарства принимать?

26 лет
20 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Лоперамид не рекомендуют принимать в таких случаях, может навредить! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От Тримедата становится хуже я уже пробовала спазмы появляются, и водянистый стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли принимать витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня Энтерол 250 мг это нормальная дозировка?

Витамины пока нет необходимости. Вместо Тримедат может быть эффективным Мебеверин, Энтерол 250 подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме антибиотиков. Но также нельзя и исключить клостридиальную инфекцию (антибиотикоассоциированную), поэтому рекомендуют сдать кал на токсины А,В клостридии дифицилле. При положительном результате назначают ванкомицин 125 мг 4 раза в день на 10 дней курсом. На данный момент может быть рекомендовано:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью Энтерол но только щас увидела что там 250 мг дозировка, получается сразу по две капсулы пить?

Да, верно, 250 мг может быть маловатой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно добавить Крест, может пища ещё не переваривается, больше недели уже пью Креон стул стал реже но все равно водой

Креон вообще не нужен, но у него есть закрепляющее действие, поэтому если чувствуете, что стало лучше от него, то разрешено подключить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить антибиотик-ассоциированная диарея , это частое последствие после Цефтриаксона и Метронидазола. Энтерол вы правильно принимаете, продолжайте его ещё 5–7 дней. Лоперамид не рекомендуют так как он тормозит выведение токсинов, при такой диарее это вредно.
Брокколи, капусту, бобовые, молоко пока исключите так как они усиливают вздутие и жидкий стул.
Если через 5–7 дней стул не нормализуется или появится кровь, слизь, температура то рекомендуется сдать анализ кала на токсин Clostridium difficile
Скажите пожалуйста ,температура сейчас есть? И как давно закончили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, Антибиотики закончила 2 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол 250 мг или 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть слабость, сонливость

250 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 1 капсуле?

Да по 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно принимать витамины А и Е просто кожа стала очень сухой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибиотиков влияет на микробиоту кишечника, что может провоцировать два состояния:
- синдром избыточного бактериального роста
- Псевдомембранозный колит на фоне клостридии дефициле А и В

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Кал на фекальный кальпротектин. При результате 250 и более- колоноскопия
Кал на клостридии дефициле А и В
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть такую комбинацию:
Метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед - уменьшает вздутие и нормализует моторику
Энтерол 250 мг по 2к 2р в день 14 дней
Сорбенты- энтеросгель или смекта

Продолжать контролировать питьевой режим 30мл на кг веса в сутки

Лоперамид лучше не принимать, т.к организм пытается избавиться от инфекции, а лоперамид будет этому мешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно добавить Креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После Креона стул стал реже но все равно жидкий

Креон в такой ситуации не является обязательным препаратом, но и не противопоказан.
Поэтому негативного влияния не ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сильное вздутие после еды и урчит, может Лактофильтрвм тогда

В такой ситуации стоит запланировать дообследование , хотя бы исключить Псевдомембранозный колит .
Из пробиотиков наиболее эффективным в такой ситуации будет энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол уже пью

Симптомы уже более 7 дней, рекомендуется дообследование....

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае, симптомы связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта после приема антибактериальных препаратов, рассмотрите возможность соблюдать обильный питьевой режим,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день
- информативно выполнить анализ кала на токсины клостридии, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, при сохранении симптомов на фоне прима препаратов.