Резко появилась боль в животе

Здравствуйте. Пять дней назад случился какой-то сбой в организме — обычно кишечник опорожняется каждый день, а тут один день этого не произошло. На следующий день чувствуя, что кал более плотный, чем обычно, пришлось потужиться (вышло действительно много кала, был плотнее обычного). Сразу после почувствовала терпимую боль в области на три пальца выше тазобедренной кости. Она была не постоянной, скорее такими вспышками на секунду. Четвёртый день это продолжается, причём точка, где болит, меняет место (на фото показываю, в каких конкретно местах появляется неприятное ощущение). Кал нормальный, ни слизи, ни крови нет. Боль с актом дефекации или приёмами пищи не связана, появляется и без этого. Несколько раз за эти дни ощущала неприятную болезненность в спине примерно на этом же уровне, но не знаю, может, уже психосоматика. Скажите, что это может быть? Очень боюсь, что у меня какой-нибудь рак кишечника

Гастродуоденит
29 лет
20 Мая ·Просмотров: 105·Анна, Москва

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Мигрирующая боль в животе как раз и связана с тем, что по кишечнику перемещаются газы, раздражая кишку. В таких случаях рекомендуют курсовой прием мебеверина (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4 недели. Также для купирования симптомов рекомендуют пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели или по потребности (при боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я буквально за день до этого решила целый день питаться овощами свежими, хотя обычно так не делаю. А это нормально, что такое состояние уже 5 дней?

Вообще строгих диет не рекомендуют, это еще бОльший стресс для организма. Овощи еще больще провоцируют газообразование и, как следствие, боль и дискомфорт в животе. С чем сами связываете дебют симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня, если честно, было ощущение, что я напряглась, когда тужилась, ну и большое количество содержимого кишечника, которое вышло. Но не знаю, может ли быть связано + почему-то есть стойкое ощущение, что могла сыграть межрёберная невралгия (где-то год назад у меня были похожие ощущения, и врач сказала, что это отраженная боль)

Может быть и отраженная боль, особенно, если нет вздутия, метеоризма, при такой боли обычно эффект наступает на фоне приема нпвс (нимесулид, кеторол и тд), если эффекта нет, то думаем на кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Метеоризм присутствует. Не сильный, но есть

Здравствуйте! Как-то начали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Сегодня начинаю)

Принятый ответ

Вот тогда нужно посмотреть, как на терапии будет🙏🏻

Здравствуйте
Больше данных за нарушение нервной регуляции кишечника ( срк)
На рак это совершенно не похоже там боль нарастающая, постоянная, часто с кровью или слизью в стуле, а у вас ничего из этого нет.
В подобных ситуациях рекомендуют обычно пить достаточно воды, есть клетчатку, не натуживаться. Если боль не пройдёт через 1–2 недели рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , это маркер воспаления в кишечнике как раз
Сейчас для облегчения состояния рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Скажите пожалуйста были ли раньше похожие эпизоды боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иногда бывало, но разово, быстро проходило обычно. Месяца два точно ничего такого не случалось (точно помню, что было на фоне неадекватного количества и сочетания еды 😅)

Принятый ответ

А стресс был в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да я всегда нервничаю

Здравствуйте! С большой долей вероятности речи о каких то злокачественных процессах в кишечнике не идёт.
Кишечник это мышечный орган и наиболее частая причина боли в кишечнике, это спазм. Соответственно боли в описанной ситуации могут носить функциональный характер, связаны со спазмом. Чаще всего опасности они не представляют.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

При сохранении боли обычно рекомендуют дообследоваться, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!