Поднялась температура на фоне лечения гастродуоденита
Диагностировали гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, прошло 1,5 месяца лечения - неусиум, альфазокс, ребагит. Пропил 5 дней канефрон ( по назначению врача-уролога), стул стал очень мягкий, по виду состоящий из мелких частей, неоформленным. Перестал пить. Стало лучше, через пару дней был очень твёрдый стул с болью, после чего он стал снова неоформленным, со слизью и кровью. Применял натальсид, слизи и крови стало меньше, но почти всегда снова был неоформленный стул. Вчера стул один раз перед сном, твердый, но не сильно, близко к нормальному, состоящий из мелких кусочков. Сееодня, на 3 день применения натальсида стул был несколько раз неоформленный, один раз был совсем жидким, вроде бы без крови (во всяком случае не видел), а потом поднялась температура до 37.9. Изжога и рефлюкс за время лечения прошли (может были пару раз последнее время). Через неделю должен проходить контрольную гастроскопию и посетить гастроэнтерологоа. Что целесообразно принять до посещения гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Вообще смею предположить, что повышение температуры тела абсолютно никак не связано с приемом препаратов (на практике не повышают температуру выше субфебрильных цифр), а также с патологией со стороны ЖКТ (даже если и есть воспаление в кишечнике), оно чаще отграниченное и не дает системного повышения температуры тела. Вполне вероятен дебют острой вирусной инфекции (респираторной?) До посещения гастроэнтеролога назначают парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела (вместо нпвс, которые негативно влияют на жкт), также пр сохранении симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок в крови
Спасибо за ответ! Температура действительно пришла практически в норму. Но все же беспокоят постоянные изменения стула от кашеобразного, иногда жидкого, иногда более-менее нормального. Что можно сделать для его нормализации, и после окончания курса нексиума?
В таких случаях рекомендуют длительный прием тримебутина (тримедат) 200 мг 3 раза в день для нормализации моторики кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры тела скорее связано с начинающейся ОРВИ. Указанные лекарственные препараты, как и ГЭРБ не дают развития лихорадки. Описанное нарушение стула имеет место быть на фоне изменений в питании\ при приеме препаратов.
Изменения характера\ консистенции\цвета и частоты кала так же зависят от режима питания\ вашего психо-эмоционального состояния \ двигательной активности \ питьевого режима и употребляемых препаратов.
В подобных ситуациях обычно требуется динамка состояния и симптоматическая терапия ОРВИ. Применение нпвп при повышении температуры тела .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию с большой долей вероятности повышение температуры тела не связано с патологией органов ЖКТ. Гастро дуоденит не характеризуется клиникой повышения температуры, а нарушения стула вероятно связаны с функциональными проблемами кишечника. Указанные лекарственные препараты так же не дают гипертермии. Поэтому в таких случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием, возможно температура это какой то эпизод вирусной инфекции, а далее присоединяться катаральные явления (насморк, чихание, кашель).
Симптоматически при повышении температуры выше 38 обычно рекомендуют прменение жаропонижающих препаратов (ибупрофен, парацетамол), а так же выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы отличить вирусную природу гипертермии от бактериальной.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием таких препаратов не приводит повышению температуры, возможны другие признаки орви, в связи с чем произошло повышение температуры.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендуется минимизировать жирное, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.