Ребенок сломал лодыжку
Дочери 6 лет. Вчера бежала и неудачно упала, стала хромать, поехали в травмпункт в итоге перелом лодыжки. Снимки прилагаю. Каковы прогнозы? Я так поняла перелом эпифизиолиз через зону роста? Может ли быть такое что ножка не будет расти? Я очень переживаю. Гипс наложили, врач сказал на ногу не наступать, сутки холод 15-20 минут час перерыв, на вторые сутки тепло 15-20 минут два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимков эпифизиолиз (перелом по зоне роста) действительно определяется. Смещения по длине и углового смещения нет. При таком переломе изменений в росте кости или нарушения функции после сращения не бывает. Перелом в этом возрасте срастается без осложнений.
Необходимо гипсовую лонгету носить не менее 3 Нед.
Добавьте Вит Д3 до 1500 МЕ.
После снятия повязки разработка сустава обычно проходит достаточно легко, но лучше под контролем врача или инструктора лфк.
Спасибо ❤️ тепло на вторые сутки это правильно прикладывать?
Может какие нибудь витамины еще с кальцием?
Витамин д каждый день?
Нет, рано еще. Тепло лучше использовать через неделю, если раньше, то это будет поддерживать отек в области перелома
А сколько дней холод прикладывать?
Холод прикладывать два дня и лучше, почаще ногу выкладывать на возвышенность (стул) минут на 5-7.
Вит Д3 каждый день. Другие витамины не участвуют в восстановлении костной ткани
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На снимке стояние отломков удовлетворительное - должно срастись. Срастается без операции. Выполняйте все рекомендации Вашего врача, они не плохие. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо, а тепло лучше со вторых суток?
Очень переживаю что ножка потом не будет расти
Спасибо, а тепло лучше со вторых суток? - лучше с 4-5.
Очень переживаю что ножка потом не будет расти - если выдержите 3 недели гипса, то все должно быть в порядке.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с эпифизеолизом наружной лодыжки без смещения (травмирование кости в области зоны роста)
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2- 3 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней и 2-3 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Обычно при эпифизеолизе нарушения роста конечности не бывает
Всего наилучшего!
Здравствуйте, на какой день лучше тепло? Мы не стали прикладывать на второй как нам врач прописал
После 2- 3 суток можно сухое тепло
А сколько дней?
До 7 дней.ну вообще тепло это вспомогательный фактор, с этим тоже не нужно переборщить.перегрев может усилить воспаление.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Каковы прогнозы? ➡️ При соблюдении рекомендаций, выполнении всех назначений прогноз благоприятный
Я так поняла перелом эпифизиолиз через зону роста? ➡️ Совершенно верно
Может ли быть такое что ножка не будет расти? ➡️ Из-за переломов в детском возрасте такое не происходит
Здравствуйте, на какие сутки тепло? И вообще нужно ли оно?
После травмы тепло категорически не рекомендуется, в противном случае нога в месте травмы увеличится в размерах и болевой синдром усилиться