Запоры, понижен тонус кишечника, перистальтика ослаблена
Добрый день, подскажите как лечиться, не чего не помогает, была у двух гастроэнтерологов в нашем городе, назначили лечение эманера 40мг 1 раз (3 месяца) Ребамипид 100мг 3 раза (2месяца) Итоприд50мг 3 раза(2 месяца) Де-Мойн 120мг по 2 таблетки (2раза) 14 дней От запоров дюралайт Диета Всё соблюдала, как таковых жалоб не было только запоры, прошла колоноскопию, сделала ФГДС, приложу результаты Но запоры так и не прошли и появилось неприятное ощущение под левым ребром как будто вечно Урал кишечник в том месте, пропила рифаксимин 10 дней по 400 мг 3 раза в день, вздутие прошло, урчание тоже прошло, а запоры к сожалению нет, спасаюсь только слабительными, сколько помню себя у меня проблема с запорами уже лет 10 , помогите пожалуйста Уважаемые врачи как мне наладить перестальтику и тонус сфинктера Пью каждый день псилиум т.к клетчатку не добираю в продуктах
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства , кроме указанных, принимаете на постоянной или курсовой основе? Стул самостоятельный есть или только со слабительными? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите результаты обследований. Также , уточните, какие лекарства из указанных принимаете (последние два..)..
Принятый ответ
Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Надежда, описанная картина наиболее характерна для функционального запора, неуточненного.
Что касается ваших ощущение под левым ребром, то там располагается селезеночный изгиб ободочной кишки - самый высокий и узкий участок толстой кишки. Если транзит кала замедлен, он там скапливается, растягивает стенку и вызывает то самое чувство распирания.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если еще не смотрели, посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса), посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Ирригография.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Прикрепите, пожалуйста , исследования🙏🏻 Псиллиум вообще размягчает стул? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда, для уменьшения запоров в похожих случаях если нет камней в желчном пузыре, назначается вода Донат Магния 200 мл 3 раза в день перед едой, а также Форлакс 1-2 пакетика в день, работает при нормальном питьевом режиме, не вызывает привыкания.
Необходимо выполнить дыхательный тест На СИБР, при нем тоже могут быть запоры и узи желчного пузыря с пробным завтраком, иногда при плохом желчеоттоке также появляются запоры, а также проверить гормоны щитовидной железы.