Раздражения на коже у ребёнка

Здравствуйте, пару дней назад заметила раздражение на животике у ребенка, не чешется. С утра пятнышки эти стали ярче, были менее заметны. Но ночью протёк подгузник, я так понимаю из-за этого более ярче они стали. Ребенку 1.7. Подскажите пожалуйста, что это такое и чем это лечить?

39 лет
21 Мая ·Просмотров: 86·Екатерина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Не было ли у ребенка до этого повышения температуры или каких либо катаральных симптомов? Кашель, насморк?
На лице тоже высыпания ( по фото плохо видно)
Где то ещё, кроме живота есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да была простуда, но без температуры. На щечках тоже есть немного.

Такие высыпания могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекций, собственно лечения они не требуют, наблюдать в динамике, обычно все само постепенно разрешается. Я так понимаю, ребенка они не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не беспокоят. Ведёт себя обычно, внимания никак не проявляет к животу.

Хорошо, можно в таком случае наблюдать в динамике, обмывайте под душем, если жарко и кожа потеет, это может усиливать высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста в течении какого времени должны пройти эти пятнышки?

Вирусные экзантемы разные могут разрешаться от нескольких дней до нескольких недель. Как сейчас сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На том же уровне, но не такие красные. Если не раздражать их, они светлеют

Можно попробовать использовать какой нибудь цикакрем тонким слоем, цикапласт например, или пока просто понаблюдать. Желательно не перегревать и не потеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пока этого не получается, жарко на улице.

Надевайте свободную одежду, обмывайте под душем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть спрей неотанин, он подойдёт?

Сушить кожу будет, лучше крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
Учитывая, что протек подгузник, это могло быть дополнительным раздражающим фактором и высыпания поэтому стали ярче.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть спрей неотанин, он подойдёт?

Да, спрей Неотанин также может наносится в подобной ситуации или на ватный диск или непосредственно на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, как быстро проходит?

Здравствуйте!
Проходить может до 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент