Кашель у ребенка 6 лет

Здравствуйте, 5 дней назад ребенок начал немного подкашливать очень редко потом с утра и вечером начал побольше кашлять сухим кашлем , начали давать гербион для сухого и ингаляции с лазолваном но как то все стоит на одном месте . В основном утром и вечером закашливается в течение дня немного совсем , подскажите пожалуйста может что то еще нужно подавать. Больше ничего нет ни насморка ни температуры. Может антибиотик подключить

Нет
6 лет
21 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях не рекомендуют давать одновременно от сухого и влажного кашля препараты, они противоположные по действию.

При кашле важно послушать ребенка у врача.

Антибактериальную терапию обычно назначают после осмотра и общего анализа крови.

Общее самочувствие хорошее?

Да общее самочувствие отличное а как ложится спать просто закашливается

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 40 мл на кг веса в сутки
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые, так как образуется больше слизи
- при кашле, если в легких чисто при осмотре рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

Если кашель надсадный, частый сухой, то в таких случаях допускают прием от сухого кашля.

При длительном сохранении сухого кашля рекомендуют исключить респираторный микоплазмоз и атипичные инфекции, для которых характерен длительный сухой кашель (антитела М к микоплазме и хламидии пневмонии), при положительном результате назначают курсом кларитромицин или Азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик принимается при подтверждение бактериальной инфекции по анализу крови . Отхаркивающее препараты ( лазолван) усиливают кашель , поэтому кашель мог усиливаться . Кашель частый ? Доктор слушал ребенка ?

Нет на завтра записаны к врачу но и так видно что кашель сухой . В основном кашель с утра и когда ложится спать закашливается

А в течение дня совсем немного

В таком случае лазолван его усиливает , при сильных приступах кашля можно принимать синекод или омниутс

Принятый ответ

Здравствуйте

Правильно понимаю, что кашель усиливается, когда ребенок ложится/во сне? Днем кашель не частый?

Антибиотик рекомендовано принимать после анализа крови, если есть признаки бактериальной инфекции
Педиатр не слушал ребенка? Как общее самочувствие?

Да кашель в основном с утра и ночью когда ложится спать закашливается потом проходит и спит хорошо
Вчера лег спать начал кашлять аж до рвоты прям

В таком случае можно предположить, что кашель возникает из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а не было ли дома болеющих? Ребёнок склонен к аллергии?
Привит от коклюша?

Как правило, Лазолван рекомендуют при влажном кашле, а по описанию он сухой, обычно для купирования сухого кашля рекомендуют ингаляция с физраствором плюс мятные пастилки в течение дня, если ребёнок умеет рассасывать.

Да болела сначало мама недели две назад тоже кашляла потом я заболела а вот через неделю сын , к аллергии нет склонности , и прививки все сделаны

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют придерживаться вышеуказанных рекомендаций.

Если же кашель отмечается длительно абсолютно нет никакой положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на АТ IgM, IgG к хламидия пневмония, микоплазма пневмония, коклюшу, паракоклюшу.

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить легкое течение вирусной инфекции или раздражение дыхательных путей, кашель 5 дней, без температуры, насморка, одышки и ухудшения самочувствия. В такой ситуации антибиотик обычно не нужен, так как он не действует на вирусы и не ускоряет исчезновение кашля.

В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять препараты от кашля, а оценить нос, даже если явных соплей нет: слизь может стекать по задней стенке и провоцировать кашель утром и вечером. Лазолван при сухом кашле может усиливать кашель за счет увеличения мокроты, а сиропы на травах иногда раздражают слизистую или дают аллергию. Обычно достаточно питья, влажности 40-60%, проветривания, промывания носа солевым раствором при заложенности.

Спасибо