Аллергия у ребенка

Ребенку год завтра. 7 мая пошла небольшая сыпь на руке. (Из новых продуктов был только суп из щавеля) Через пару дней начались такие пятна. Потом все перешло на ягодицы. На одну, потом на другую. И вот сейчас какие то мелкие прыщики по ноге пошли. 5 дней мазала неотонином, адвантаном и ла рош Б5. Сейчас мажу пенкой неотонин и элидел. К вечеру пятна бледнеют, но утром ярче. Молоко яйца не даю сейчас. Только творожок и кефир без добавок. Зодак даю. Педиатр назначила энтерол 100мг и энтеросгель. А участковый педиатр назначила баксет голд флю. Подскажите, можно ли эти препараты давать вместе??? Или что лучше давать ребенку ? Еще гуляли с детьми, у одной девочки то ли перегрев, то ли кишечка, непонятно. Переживаю теперь , что подхватит ребенок

Пиелактозия
21 Мая ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли принимать баксет Голд флю и энеторол вместе?

У ребёнка есть проблемы со стулом? Не совсем поняла, зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем со стулом нет. Сказали нужно поработать с кишечником. Но не хотелось бы перебарщивать с лекарствами

Данные препараты при аллергии не назначаются и не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Бакст и энтерол – это оба пробиотика. Комбинация допустима, но в этом нет смысла. По фото сыпь напоминает атопический дерматит. Подобные высыпания ранее были? На фоне нанесения адвантан есть улучшение? В прикреплённых файлах первое фото – лишнее. По анализу крови и кала – без значимых отклонений

Сколько дней даете зодак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были маленькие пятна дерматита на ягодицах, когда была еще совсем маленькая. На цыпленка в баночке. Но на курицу, которую готовлю сама реакции не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давала сначала фенистил 5 дней. Поменяли на зодак, сегодня 5 день даю. Но давала 1 р в день

Принятый ответ

Поняла
В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных внутрь продолжить.
По возрасту зодак 5 капель 2 раза в день

В течение 7 – 10 дней. Эмоленты постоянно. Адвантан или комфодерм 2 раза в день в течение недели.

Сыпь не похоже на инфекционную. Подобные высыпания характерны для аллергии или атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

В приеме описанных препаратов нет необходимости, так как с кишечником данные высыпания не связаны – вероятнее всего раздражительный дерматит
В динамике сыпь уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По размерам нет изменений. Немного светлее только становятся. Но сыпь появилась на ноге, до этого не было. Но молочку, яйца , красное, не даю сейчас

В Таком случае обычно рекомендуют внутри капли Зиртек либо Зодак курс 5 дней , наружно адвантан либо комфодерм тонким слоем курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, обязательно ли исключать сейчас молочку и яйца?

Принятый ответ

Нет необходимости
Если ранее у ребёнка не было аллергии на эти продукты

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, на попе нельзя исключать аллергическую реакцию.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- затем крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( с 4 мес)

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

По результатам общего анализа и кала возрастных отклонений не выявлено.

Как правило, бак сет рекомендуют только при частой диарее, в других случаях он может спровоцировать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на фоне приёма количество высыпаний не увеличивается, то показаний для отмены нет

Здравствуйте. По результатам анализов патологических изменений нет. Можно предположить признаки атопического дерматита- в подобных случаях рекомендуется также консультация дерматолога. Участки воспаления можно обрабатывать кремом элидел 1% (его только нельзя на участки, где есть мокнутие и избегать следует во время лечения солнечных лучей), препарат безопасный, можно наносить и на личико, курс может быть длительный, на 2 - 3 недели.
Для увлажнения кожи рекомендуются обычно летом лосьоны(гель-крем, молочко, эмульсии ). Выбирать какое именно средство можно по своему вкусу : по цене, консистенции, запаху. После контакта с водой важно эмоленты наносить в течение 3 минут, движениями по телу сверху вниз, как бы закрывая чешуйки кожи. Увлажнять необходимо и здоровые участки кожи, чтобы сыпь не распространялась
Назначенные препараты в подобных ситуациях обычно не требуются. Но они совместимы с интервалом в 1,5-2 часа ориентировочно.
Противоаллергических препараты обоснованы, особенно при наличии зуда, курс может быть и до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите купаем мы ла рош липикар и есть ла рош цикопласт. А для увлажнения ла рош липикар, подойдет такой уход?

Липикар в данный момент подойдёт. Но мазать кожу необходимо много раз в день, бывает, и до 10. Чтобы кожа постоянно была увлажнена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно убрать на несколько дней. Если реакция на эти продукты, максимум через 96 часов будет заметно улучшение. АБКМ никогда не ставили диагноз ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, была лактазная недостаточность при рождении , потом норм. Молочку с 10 месяцев ест нормально (молоко в цельном виде не даю)

Принятый ответ

Лактазная недостаточность временная обычно в первые месяцы жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)