Повреждение ногтевой пластины

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, вес 9 кг рост 71 см. В 3 месяца нам поставили диагноз атопический дерматит. Купаю маслом Uriage, крем Bioderma, в периоды обострения адвантан и элидел. Заметила у малыша проблемы с ногтями, будто иголками поколоты. Сначала был один ноготок, а теперь на правой ручке 3, на левой 1. Не знаю что делать. Прошу Вас о помощи

37 лет
21 Мая ·Просмотров: 85·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Здравствуйте, можно клавио и радевит в 8 месяцев?

Да

Спасибо, попробую 🙏🏼

Выздоравливайте!

Благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить ониходистрофию-это не грибковые изменения ногтей
Наперстковидные проявления могут быть проявлением разных кожных заболеваний, в том числе это может встречаться и на фоне атопического дерматита
Не опасно. С возрастом может проходить.
В подобной ситуации может быть рекомендовано нанесение мази Радевит Актив( хранить её в холодильнике) и аккуратно втирать во всю поверхность ногтя -месяц, далее осмотр врача и коррекция лечения
-принимать витамин Д в возрастной профилактической дозировке в первой половине дня
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, железо,ферритин, цинк, витамин Д

Спасибо большое 🙏🏼

Пожалуйста! Рада была помочь!

Огромное Вам спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при таких симптомах предполагают дистрофию ногтей по типу наперстка, она часто встречается при различных кожных заболеваниях, в том числе и при атопическом дерматите. При таких симптомах оказывается эффективным использование мази Радевит на ногтевые валики массажными движениями на ночь 1-2 месяца, и лосьон Клавио восстанавливающий на ногтевые пластины.

Спасибо большое ☺️

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Юлия , Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ониходистрофия

Таким пациентам обычно рекомендуется
Сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо

Наружно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки 1 месяц

втирать в ногтевое ложе мазь Радевит 1 раз в сутки на ночь 1 месяц

внутрь принимать капли Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ (4 капли) утром длительно

Хорошего вечера!

Спасибо Вам большое!!!

Рада помочь ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить дистрофию ногтевой пластины.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется бережный уход за кожей кистей и ногтями.
Допускается использование лосьонов для ногтей (например из серии Клавио)
Иногда дистрофия ногтевых пластин бывает признаком других заболеваний. Поэтому рекомендуется динамическое наблюдение за кожей ребёнка. При появлении высыпаний на коже, часто рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать