Ферритин и беременность

Беременность третья . Беременность 17 недель, жалобы на сильную слабость, 2,5 месяца был сильный токсикоз ( пью Дуоника 1 таб на ночь). ОАК от 12.05.26: гематокрит 35, лейкоциты 11, эритроциты 4,08; гемоглобин 119, соэ 35, тромбоциты 302, нейтрофилы 8, 152, остальные показатели в норме, оам от 13.05.26 - в норме, ферритин от 12.05.26 - 16,75 , начала пить 14.05.26 ферлатум фол 1 бутылочку с Аскорбиновой кислотой, сдала сывороточное железо от 19.05.26 - 20,9, ожсс - 69,3 , % насыщения трансферрина - 30,2 %, нужно ли продолжать пить железо?

Нет
31 год
21 Мая ·Просмотров: 254·Гузель, Набережные Челны

Добрый день .
Конечно , нужно продолжать и длительно , по анализам сохраняется латентный дефицит железа , уровень Ферритина низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка.

У всех препаратов свои плюсы и минусы, нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее и эффективнее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа, Сорбифер, Тардиферон например. Тотема это тоже двухвалентное железо.

В Ферлатум фол железо трехвалентное, эффект не такой выраженный и быстрый, хотя зачастую лучше переносится .

Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С, в этом плане Вы все правильно делаете .

Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).

Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо за ответ, почему то участковый гинеколог говорит что сейчас железо пить не нужно все в норме, если перейти на Тардиферон какую дозировку нужно пить? И как долго? Через сколько контроль результатов?

Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.
Я своим пациенткам рекомендую при хорошей переносимости принимать железо всю беременность , беременность просто «съедает» все запасы .
Тардиферон отличный препарат , по 2 таблетки в сутки через день и через месяц контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Если через месяц ферритин не достигнет 30 тогда нужно продолжить до тех пор пока результат не будет 30-40 по 2 таб ? А далее пить поддерживающую дозировку ?

Да , именно так . Но думаю достигнете целевых значений, у Вас небольшой дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А если препарат не менять ( побочек нет сейчас пью 8 день), ферлатум фол 1 бутылочка правильная дозировка? Или нужно по 1 бутылочке 2 раза в день пить?

Достаточно 1 дозы в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста , Гузель , пишите , если будут вопросы 💐

Добрый день.
Уровень ферритина был низким на момент начала приема препарата железа, однако в контрольных анализах его нет, чтобы проконтролировать (в описании не указано), при этом мы стремимся к уровню ферритина более 35. Но остальные показатели, как сывороточные железо, ожсс, находятся в предела нормативных значений.
Если на фоне приема препарата состояние стало значительно лучше, то прием препарата завершают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо за ответ!

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,обязательно,прием препарата необходимо продолжить
по представленным результатам,действительно,отмечается снижение уровня ферритина ,что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо за ответ!

Гузель , здравствуйте.
Да , в похожих случаях продолжать принимать препараты железа достаточно важно и необходимо.

Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
Не переживайте , на малыша это никак не влияет, это ваше депо железа , которое истощается . Это называется латентным дефицитом железа
Вы можете продолжать принимать данный препарат , но если вопрос встанет о смене препарата , то рекомендуют бсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер.
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Добрый день! Если через месяц ферритин не достигнет 30 тогда нужно продолжить до тех пор пока результат не будет 30-40?

Да , верно
В целом от приема железа ничего негативного не будет
Обычно препараты железа рекомендуют принимать длительно
И даже после родов оценить уровень повторно и подождать примать при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Если оставить ферлатум фол или ферлатум ( побочек нет, сейчас пью 8 день), ферлатум фол 1 бутылочка правильная дозировка? Или нужно по 1 бутылочке 2 раза в день пить?

В целом рекомендуют продолжать принимать по 1
Если хорошо переносите
Так как если увеличить могут начаться Запоры к примеру
А так медленно , но повысится уровень

Главное чтобы вам было комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что 🩷🙏🏻

Принятый ответ

Гузель, добрый день!
Да, обязательно стоит продолжать лечение.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Добрый день! Какой препарат посоветуете пить? Если через месяц ферритин не достигнет 30 тогда нужно продолжить до тех пор пока результат не будет 30-40 ? А далее пить поддерживающую дозировку препарата?

Можно рассмотреть Тардиферон, например.

После достижения целевых значений более 30-40 только рациональное питание и наблюдение в динамике за показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

В какой дозировке рекомендуете тардиферон?
Наблюдение в динамике это значит каждый месяц сдавать ферритин и ОАК?

Все верно.

Обычно, рекомендуют по 1 таблетке 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да, можно сделать так

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо за ответ!