Ферритин и беременность

Беременность третья . Беременность 17 недель, жалобы на сильную слабость, 2,5 месяца был сильный токсикоз ( пью Дуоника 1 таб на ночь). ОАК от 12.05.26: гематокрит 35, лейкоциты 11, эритроциты 4,08; гемоглобин 119, соэ 35, тромбоциты 302, нейтрофилы 8, 152, остальные показатели в норме, оам от 13.05.26 - в норме, ферритин от 12.05.26 - 16,75 , начала пить 14.05.26 ферлатум фол 1 бутылочку с Аскорбиновой кислотой, сдала сывороточное железо от 19.05.26 - 20,9, ожсс - 69,3 , % насыщения трансферрина - 30,2 %, нужно ли продолжать пить железо?

Нет
31 год
21 Мая ·Просмотров: 231·Гузель, Набережные Челны

Добрый день .
Конечно , нужно продолжать и длительно , по анализам сохраняется латентный дефицит железа , уровень Ферритина низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка.

У всех препаратов свои плюсы и минусы, нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее и эффективнее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа, Сорбифер, Тардиферон например. Тотема это тоже двухвалентное железо.

В Ферлатум фол железо трехвалентное, эффект не такой выраженный и быстрый, хотя зачастую лучше переносится .

Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С, в этом плане Вы все правильно делаете .

Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).

Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Спасибо за ответ, почему то участковый гинеколог говорит что сейчас железо пить не нужно все в норме, если перейти на Тардиферон какую дозировку нужно пить? И как долго? Через сколько контроль результатов?

Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.
Я своим пациенткам рекомендую при хорошей переносимости принимать железо всю беременность , беременность просто «съедает» все запасы .
Тардиферон отличный препарат , по 2 таблетки в сутки через день и через месяц контроль

Если через месяц ферритин не достигнет 30 тогда нужно продолжить до тех пор пока результат не будет 30-40 по 2 таб ? А далее пить поддерживающую дозировку ?

Да , именно так . Но думаю достигнете целевых значений, у Вас небольшой дефицит

А если препарат не менять ( побочек нет сейчас пью 8 день), ферлатум фол 1 бутылочка правильная дозировка? Или нужно по 1 бутылочке 2 раза в день пить?

Достаточно 1 дозы в сутки

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста , Гузель , пишите , если будут вопросы 💐

Добрый день.
Уровень ферритина был низким на момент начала приема препарата железа, однако в контрольных анализах его нет, чтобы проконтролировать (в описании не указано), при этом мы стремимся к уровню ферритина более 35. Но остальные показатели, как сывороточные железо, ожсс, находятся в предела нормативных значений.
Если на фоне приема препарата состояние стало значительно лучше, то прием препарата завершают.

Спасибо за ответ!

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,обязательно,прием препарата необходимо продолжить
по представленным результатам,действительно,отмечается снижение уровня ферритина ,что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата

Спасибо за ответ!

Гузель , здравствуйте.
Да , в похожих случаях продолжать принимать препараты железа достаточно важно и необходимо.

Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
Не переживайте , на малыша это никак не влияет, это ваше депо железа , которое истощается . Это называется латентным дефицитом железа
Вы можете продолжать принимать данный препарат , но если вопрос встанет о смене препарата , то рекомендуют бсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер.
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов.

Добрый день! Если через месяц ферритин не достигнет 30 тогда нужно продолжить до тех пор пока результат не будет 30-40?

Да , верно
В целом от приема железа ничего негативного не будет
Обычно препараты железа рекомендуют принимать длительно
И даже после родов оценить уровень повторно и подождать примать при необходимости

Если оставить ферлатум фол или ферлатум ( побочек нет, сейчас пью 8 день), ферлатум фол 1 бутылочка правильная дозировка? Или нужно по 1 бутылочке 2 раза в день пить?

В целом рекомендуют продолжать принимать по 1
Если хорошо переносите
Так как если увеличить могут начаться Запоры к примеру
А так медленно , но повысится уровень

Главное чтобы вам было комфортно

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что 🩷🙏🏻

Принятый ответ

Гузель, добрый день!
Да, обязательно стоит продолжать лечение.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Добрый день! Какой препарат посоветуете пить? Если через месяц ферритин не достигнет 30 тогда нужно продолжить до тех пор пока результат не будет 30-40 ? А далее пить поддерживающую дозировку препарата?

Можно рассмотреть Тардиферон, например.

После достижения целевых значений более 30-40 только рациональное питание и наблюдение в динамике за показателями

В какой дозировке рекомендуете тардиферон?
Наблюдение в динамике это значит каждый месяц сдавать ферритин и ОАК?

Все верно.

Обычно, рекомендуют по 1 таблетке 2 раза в сутки

Да, можно сделать так

Спасибо за ответ!