Ферритин,нарушение реполяризации
Здравствуйте! Пришли анализы на ферритин-17. В сентябре того года сдавала ,ставили гипохромную анемию,ферритин-15. По остальным анализам на данный момент норма. У меня аритмия и на ЭКГ нарушение реполяризация во всех отведениях,сглаженный Т. ЭКГ проходила тоже осенью того года. Аритомолог отправила на стресс эхо кг,для уточнения диагноза ибс. Я эту диагностику еще не прошла,тк у нас в городе это сложно. Еще недавно поставили по фгдс гастрит и хеликобактер. Хели еще не лечила ,но принимаю нольпазу,тк есть еще сильный рефлюкс,от него у меня после еды тоже аритмия и перебои в сердце. По ночам задыхаюсь уже больше года,просыпаюсь внезапно не дышу,и как ком в горле. Вопрос такой,нужно ли дальше поднимать ферритин при хорошем гемоглобине и почему он препаратами так плохо поднимается (пила феррум лек 4 месяца,по 1 таб раз в день) Если принимаю нольпазу,будет ли всасываться железо? Какое железо лучше принимать? Могут ли быть изменение Т на ЭКГ из за ферритина,когда гемоглобин в норме?
Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа, снижены эритроцитарный индексы, также признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен равняться цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Возможно, нарушение всасывания связаны с приемом вместе с омепразолом.
Дефицит железа может вызвать нарушение процессов реполяризации.
По анализам повышен магний , возможно ложно повышен. Вы принимаете препараты магния?
Спасибо огромное за подробный ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поднимать ферритин при нормальном гемоглобине нужно , так как снижение ферритина при нормальном гемоглобине - это скрытый дефицит железа
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Ферритин плохо поднимается , возможно , за счет хеликобактер пилори. Научные исследования говорят , что хеликобактер мешает всасыванию железа в желудке. Бактерия потребляет железо сама , повреждает слизистую , снижает кислотность. Пока хеликобактер не вылечен , железо будет всасываться плохо
Вторая причина - это Нольпаза . Железо всасывается в кислой среде желудка. Нольпаза снижает кислотность , железо в таблетках хуже растворяется , усваивается
Также Феррум Лек содержит железо в форме полимальтозного комплекса , а , например , двухвалентное железо всасывается лучше , хотя и хуже переносится желудком
Изменения зубца Т на ЭКГ быть из-за дефицита железа при нормальном гемоглобине МОГУТ БЫТЬ . Клетки сердечной мышцы чувствительны к дефициту железа , им нужно очень много энергии. Когда железа мало , миокарду чуть сложнее работать . ❗️НО это не значит, что другие причины исключены , стресс-ЭхоКГ нужно пройти
Задыхаетесь ночью и просыпаетесь с комом в горле , так как есть , с большей вероятностью, рефлюкс . Лежа кислота из желудка затекает в пищевод , может попадать в гортань , дыхательные пути, возникает рефлекторный спазм гортани
По железу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вылечить хеликобактер , стандартная тройная терапия - омепразол 20 мг 2 раза в день плюс амоксициллин 1000 мг 2 раза в день плюс кларитромицин 500 мг 2 раза в день в день, курс 14 дней ( терапия может усиливаться Висмутом )
По поводу железа можно в принципе рассмотреть одну капельницу Феринжекта , она идет в обход желудка , кишечника , за один раз можно поднять показатели . Также можно рассмотреть двухвалентное железо - Тардиферон обычно очень хорошо переносится
Пт рефлюксу - приподнять головной конец кровати на 15 сантиметров , не есть за 3 часа до сна, добавить Альфазокс на ночь
Спасибо за подробный ответ! Все понятно и подробно описали! Благодарю вас от души!
Рекомендации буду соблюдать
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,по поводу аритмии вам рекомендовали пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер?
Описанные вами симптомы потночам (остановки дыхания) могут быть связаны с СОАС (Холтер тоже жто диагностирует)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Прием Омепразола может снижать всасывание железа,поэтому принимать их нужно с разницей по времени не менее 2ч
На экг ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
В вашем случае данные неишемические изменения могут быть связаны как раз с латентным желещодефицитом
Да я проходила холтер,в момент когда задыхалась поймали пароксизм тахикардии,буквально пару секунд и в этом момент я резко вышла из сна и отдышивалась минут пять
Вы тревожный человек?
Данные пароксизмя также могут быть проявлением железодефицита
Да я тревожная,после родов так вообще невроз порой бывает. Мне аритомолог на приеме тоже говорила что ПТ может быть из за железодефицита. Еще частые экстрассистолы бывают ,особенно после еды,аж выматывает. Но заметила при приеме нольпазы мне легче сразу
Экстрасистолы есть у всех людей,но ощущение их усиливается и количество увеличивается при заболеваниях ЖКТ (чаще это рефлюк-эзофагит) и железодефицит
Так что все упирается в низкий ферритина
Поняла,спасибо большое вам за ответы! Рекомендации буду соблюдать 🌸🙏🏾
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40. Гемоглобин обычно снижается когда запасы железа сильно истощены, изначально он обычно в норме.
В таких случаях назначают препараты железа (например, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные?
Обычно для выяснения причины назначают кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Пока причина не будет выяснена, железо будет теряться и не будет восстанавливаться.
Нольпаза мешает всасыванию железа. Длительный гастрит и H. Pylori также мешает всасыванию железа. Скорее всего нужно сначала провести эрадикацию H. Pylori, а потом приступить к восполнению железа.
Да, изменения на ЭКГ могут быть связаны с недостатком железа.
Рекомендуется пройти стресс-ЭХО КГ.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо за подробный ответ! Обязательно пройду стресс эхо кг! И буду лечить хеликобактер. Железо пропью.
Не болейте!🌸
Здравствуйте!
Да, повышать ферритин при нормальном гемоглобине нужно обязательно, так как имеет место латентный дефицит железа. Гемоглобин это лишь верхушка айсберга, когда он в норме, ткани и органы все равно могут находиться в состоянии тяжелого железистого голодания. Ферритин 17 критически низкий показатель. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Длительный курс Феррум Лека не дал эффекта по двум конкретным причинам:
1. Прием Нольпазы, она блокируют выработку соляной кислоты в желудке. 2.Инфекция Хеликобактер. Эта бактерия сама активно питается железом, забирая его из вашей пищи и лекарств для своей жизнедеятельности. Кроме того, она вызывает воспаление слизистой, повреждая зоны, в которых должно происходить всасывание.
Изменения по ЭКГ напрямую связаны с дефицитом.
Не рассматриваете внутривенное введение железа?
Здравствуйте! Месячные не очень обильные,но в сами месячные чувствую себя на столько разбитой и слабой,сплю много,на работе - учебе засыпаю , очень рассеянное внимание и слабость. Когда месячные заканчиваются , состояние понемногу стабилизируется. И так вот в этом году. У меня в беременность даже ферритин был 40 и то слабость была,а сейчас так вообще очень низкий. А и еще сильно холодные руки и ноги постоянно. Геморроя нет,был только в беременность.
У меня вес 54 кг при росте 170,астеник.
Внутривенно рассматриваю да!
Принятый ответ
Отлично, в таком случае учитывая проблемы с желудком лучше сделать капельницу Феринжект, обычно бывает достаточно 1-2 раз.
Ставят ее только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением врачей.
Спасибо большое!🌸
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки латентного железодефицита (это когда анемии нет,а ферритин низкий), в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Если не восполнять дефицит, то гемоглобин может со временем снизиться.
То что Ферритин не повышается на фоне приема препаратов железа, может быть из-за не усвоения препарата на фоне воспаления слизистой желудка и нр. Поэтому важно пройти курс терапии против нр.
Так как есть обострение гастрита, то прием оральных форм железа может увеличит ь раздражающий эффект, поэтому в таких совчаяз назначают внутривенное введение препаратов.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Внутривенное введение препаратов железа ( строго в медицинских учреждениях, так как может быть непредсказуемая реакция на введение препарата , поэтому необходим медицинский контроль):
❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 3-5 капельниц.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо большое за ответ🙏🏾🌸
Рала была помочь 🙏