Гипотиреоз
Здравствуйте, в анамнезе гипотиреоз. Принимаю эутирокс в дозировке 88. Анализ на ТТГ был 3,5 от 21.04.26. 19.05.26 узнала, что беременна. Сдала сегодня анализ на ТТГ - 7,8. Как снизить ТТГ? И нужно ли пить йодомарин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наступлении беременности потребность в тироксине возрастает и рекомендуется повысить дозу тироксина минимум на 30%, получается 112 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели для коррекции дозировки. Целевой уровень ТТГ - менее 2,5.
Принимать препарат йода во время беременности рекомендуют в дозировке 200 мкг отдельно или в составе витаминов для беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно ТТГ до 10 мМЕ/л не сказывается на течение беременности и развитии плода. Тем более вы рано сдали анализ и уже принимаете лечение.
При наступлении беременности обычно потребность в тироксине возрастает и ТТГ может повышаться. Поэтому мы сразу рекомендуем увеличивать дозу на 20-30%.
То есть с 88 мкг до 112 мкг в сутки.
Точную дозу определяет врач на очном приеме. Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Дополнительно важно добавить йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность и грудное вскармливание.
До 16 недели - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы резко увеличивается уже на ранних сроках. Обычно после наступления беременности дозу левотироксина повышают примерно на 25-30%.
Если вы принимаете 88 мкг, часто рассматривают увеличение до 112-125 мкг, но лучше это согласовать очно с врачом.
Препарат принимается 1 раз в сутки ежедневно в ранние утренние часы натощак, запивая 1 стаканом чистой воды, прием пищи не ранее, чем через 30-60 минут после приема. Соблюдать интервал не менее 4 часов с препаратами кальция, железа и антацидами.
Необходим контроль ТТГ + свободного Т4 через 4 недели после изменения дозы.
Йодомарин 200 мкг при беременности нужен, гипотиреоз не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Йодомарин принимать обязательно, 200-250 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже. Дозу препарата стоит увеличить например до 112 мкг и через месяц сдать кровь на ТТГ. Он увеличился потому что с наступлением беременности повышается потребность в препарате. В первом триместре ттг стоит держать не выше 2.5
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 7,8 на фоне беременности это уже повышенный уровень. В первом триместре целевой ТТГ обычно ниже 2,5. Рост ТТГ с 3,5 до 7,8 типичен, потому что потребность в гормонах щитовидной железы при беременности быстро возрастает.
Обратитесь к эндокринологу как можно скорее. Как правило, при подтверждении беременности дозу эутирокса сразу увеличивают на 25–50 %. С 88 мкг это может быть переход на 100–125 мкг ежедневно После изменения дозы ТТГ и свободный Т4 контролируют через 4–6 недель.
При уже существующем гипотиреозе на заместительной терапии йодомарин обычно не требуется и иногда даже не рекомендуется. Достаточно йода из питания. Решение принимает врач после оценки вашего случая.