Боли в ухе

Добрый день Долгое время болит в области уха внутри Ходила к ЛОРу промыли горло, ничего не нашли по факту (танзелит). В ухе нет воспаления. Боли есть где пазуха, но не внутри, а как то сверху, и отдает в ухо Также болит шея и грудной отдел спереди, думала что болит грудь, но узи не показали ничего такого Болит как спереди между ребер, где желудок но кость Родила 6 месяцев назад, делали эпидуральную анастезию После родов утром невозможно наступить на правую ногу, болит как в пятке и поясница Во время беременности вес набрала, но сейчас он хорошо ушел Также курю айкос Стаж курения 7 лет Стоит ли делать МРТ или КТ Переживаю что может быть что-то злокачественное Есть тревожность Переодически вообще везде боли могут возникать

Гастрит Камни в желчном пузыре
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 438·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Вероятно это миофасциальный болевой синдромом и тревожное расстройство. Боль в пятке и пояснице, невозможность наступить на ногу после эпидуральной анестезии, может быть связана с радикулопатией на фоне грыжи диска в поясничном отделе или плантарным фасциитом, часто возникающим после беременности из-за изменения биомеханики ходьбы и набора веса. Обычно рекомендуют очную консультацию невролога,общий анализ крови,с реактивный белок,ферритин.
Пройдите шкалу HADS и напишите результаты.

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом

Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Еще такой момент был что оба ухо закладывало и чувство давления в шее
Но это было при сильном стрессе

Принятый ответ

По результатам теста Клинически выраженная тревога при депрессии в норме , объясняет
блуждающие боли, в том числе закладывание обоих ушей и чувство давления в шее, которые возникали именно при стрессе. В состоянии тревоги мышцы шеи и челюсти рефлекторно перенапрягаются, что сдавливает евстахиевы трубы (отсюда закладывание ушей без воспаления), вызывает напряжение грудино-ключично-сосцевидной и лестничных мышц (боль в ухе, иррадиация в грудь, имитация проблем с желудком) и даже может усиливать восприятие боли в пятке и спине.
Обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию,курс противотревожных препаратов или антидепрессантов

Спасибо большое

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опухоль, а на сочетание мышечно-неврологических и функциональных причин.
Боль в ухе при нормальном ЛОР-осмотре часто бывает отражённой из-за шеи, мышечного напряжения или височно-нижнечелюстного сустава. Поэтому ухо может болеть, хотя оно здорово.
Боли в шее и грудной клетке спереди, между рёбрами чаще связаны с мышечным перенапряжением, осанкой после беременности, ношением ребёнка или тревожным напряжением.
Боль в пятке и пояснице после родов часто бывает при плантарном фасциите и перегрузке поясницы.
По описанию нет признаков, характерных для онкологии.
МРТ или КТ сейчас не требуется срочно. При необходимости наиболее полезно МРТ шейного отдела или обследование ВНЧС, но после очного осмотра невролога или стоматолога.
В целом картина больше соответствует мышечно-суставному синдрому с тревожным усилением ощущений.

А само это может пройти?

Принятый ответ

Да, в большинстве случаев такие мышечно-суставные и функциональные боли могут постепенно пройти, особенно при снижении стресса, нормализации нагрузки, работе с осанкой и при необходимости лечении у невролога, стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Для купирования острой боли используют нпвс ( например , налгезин форте ) и миорелаксанты ( например , Сирдалуд )