Новообразования

Здравствуйте, у бабушки 90 лет, вылезли шишки в паху, она все это время думала это грыжа, но позже она вскрылась и оттуда пошел гной, присутствовал неприятный запах.Обработали, оставили заживать, спустя пару дней появились еще такие же пару штук выше, тоже вскрылись, прилегающая нога так же посинела, появилось жжение, и отек. Такие шишки распространяются, вскрываются и не заживают, остаются вот в таком виде как на фото.Пожалуйста, помогите как и чем справится с данным недугом, бабушка отказывается обращаться к врачу, но видеть мучения ее очень больно.Фото прилагаю.Знать бы хотя бы с чем мы имеем дело.Я понимаю, что необходим очный осмотр, но пожилой человек категорически против обращаться в больницу, возможно есть иные способы лечения данного недуга

Нет
90 лет
21 Мая ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации только по фотографии не сказать что это за образование, в такой ситуации необходим очный осмотр онколога с проведением биопсии.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
В домашних условиях без уточнения диагноза, проблему не решить.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на тяжелый гнойно-воспалительный процесс кожи и подкожной клетчатки. Домашними мазями полностью справиться с этим, к сожалению, вряд ли получится. В данном случае рекомендуют очный осмотр хирурга в ближайшие сутки

По одному фото точно сказать диагноз невозможно. Тут нужен очный осмотр не только хирурга, но и онколога, потому что такие длительно незаживающие образования с гноем, распространением новых очагов и изменением цвета кожи могут встречаться не только при инфекции, но и при опухолевых процессах кожи или мягких тканей. Это не значит что у бабушки обязательно онкология, но исключать ее обязательно нужно.
Иногда у пожилых подобные процессы внешне выглядят как воспаление или гнойники, а причина оказывается другой.

До осмотра рекомендуют обработку хлоргексидином 0,05% 3 раза в день и повязки с Левомеколем 2 раза в день 10 дней.

Попробуйте вызвать хирурга или онколога на дом.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может быть актиномикоз паховой области ?

Теоретически возможен он тоже может давать гнойники и свищи. Но по фото это не выглядит типично именно для него. Здесь нужно обязательно исключать опухоль или тяжелое хроническое воспаление. Точно понять можно только после осмотра онколога или хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в данной ситуации надо исключать неопластический процесс, а именно онкологию.
По фото трудно конкретно что то сказать - нужен осмотр всей больной с пальпацией живота, конечностей и т.п.
И скорее всего без обследования тут не обойтись.
Если в больницу никак от слова совсем, то приглашайте хирурга на дом - осмотрит и все равно даст какие либо рекомендации.
А удаленно увы этого сделать нельзя.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить новообразования. Через интернет природу появления таких образований сказать трудно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, онколога, взятие материала на гистологическое исследование.
Как вариант при возможности можно вызвать хирурга на дом.
Пока что рекомендуется на данные участки накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря, наличие гноя уже есть показания к очному осмотру врача-хирурга!
В текущей ситуации вообще не всё ясно: давность, природа образований.
Я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу в самое ближайшее время❗
Здоровья ⚕️