Гемангиома припухла и легкая эритема

Здравствуйте. У ребенка гемангиома за ушком , с рождения , сейчас возраст 1,1 год . Гемангиома вела себя спокойно, не росла , не воспалялась , к году стала гораздо светлее . Сегодня заметила , что она выпуклая как прыщ и легкая эритема вокруг , помазала фенистилом. Запись к нашим хирургам в округе трех клиник только в воскресенье. На след неделе нам на прививку . Посмотрите пожалуйста , почему она могла так повести себя , от чего набухла , и что с этим делать ? Спасибо за ответы !

30 лет
21 Мая ·Просмотров: 152·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внезапное увеличение гемангиомы может быть связано с уксусом насекомого, ушибом, а также с расширением сосудов на фоне активного бега и жаркой погоды

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей данной области.
Для уменьшения отека допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (например, Фенистил, Зодак)
На саму гемангиому желательно ничего не наносить.
Если резкий рост гемангиомы продолжится в ближайшие дни, то необходимо будет обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли болезненность при пальпации этой припухлости? Гемангиома до этого момента была плоская? Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат, возможно в результате укуса насекомого. Если ребенка не беспокоит, то лучше ничем не мазать. Если это укус насекомого, то за пару дней он пройдёт, или по крайней мере будет уменьшаться. Если улучшения не будет за пару дней или припухлость будет увеличиваться, то необходимо обратиться очно к детскому хирургу(можно в приемное отделение детской больницы, там хирурги есть каждый день и ночь) и сделать узи.

Спасибо большое! Да , всегда была плоская . Ребенка не беспокоит никак . Мне тоже кажется укус насекомого , но это лишь предположение . Либо на жару . Спасибо

Я так поняла , что пока я придерживаюсь тактики наблюдения пару дней ? Благодарю

Да, если ребенка не беспокоит, то можно наблюдать пару дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже, что в области гемангиомы образовался инфильтрат, при укусе такое действительно может быть. Сама гемангиома явно запустевает (бледные участки), вряд ли проблема в ней. Пока лучше ничего не наносить и наблюдать. Если есть зуд, то можно дать противоаллергический препарат в каплях.
За 2-3 дня инфильтрат должен уменьшиться. Если этого не случится, то нужен очный осмотр и УЗИ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Просмотрел все фото. Есть подозрение, что поверх гемангиомы был дерматит. Не обязательно бежать к врачу, просто смазывайте поврех нее детским кремом или детским маслом. Кстати, сама гемангиома не опасна, она у вас поверхностная и должна уже идти на убыль.