Головная боль у ребёнка 11лет

Здравствуйте! Ребенок мальчик 11 лет. 4 дня жалуется на головную боль в области лба. Помогает только нурофен, часов через 6 снова начинается боль. Симптомов больше никаких нет. Температура была сегодня 37. Были на приёме у педиатра, назначила нурофен и промывать нос. Только вот зачем не понятно, соплей у ребенка нет. Завтра на приём. Боли продолжаются. Пыталась чередовать нурофен с ибуклин юниор. Хватило на 4 часа и опять болит. Какие анализы нужно сдать? Что это может быть? Что требовать от педиатра? Пожалуйста подскажите! Сегодня были у невролога и на узи. Расшифруйте пожалуйста!

11 лет
22 Мая ·Просмотров: 218·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая наличие субфебрилитета , можно предположить,что головная боль связана с инфекцией. Это может бытл связано с интоксикацией от вируса или бактерии.

Обычно в подобной ситуации базовое обследование это общий анализ крови с-реактивный белок.

Если боль усиливается при ходьбе, при наклоне головы ,то есть основания предполагать синусит.

В таком случае целесообразен осмотр Лора,по ситуации могут рекомендовать рентген околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Приложила результаты узи. Посмотрите пожалуйста

Критических отклонений,которые были бы причиной головной боли на узи нет. Обычно при головных болях данное исследование не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Невролог сказала что у него внутричерепное давление и назначила пикамилон, винпоцетин и магнелис

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. При упорной головной боли в лобной части головы рекомендуют осмотр лора для решения вопроса о необходимости проведения рентгена для исключения синусита. Также в плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и определение уровня срб. Давление к ребёнка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Давление в норме. Прикрепила результат узи, были сегодня у невролога. Посмотрите пожалуйста

По УЗИ сосудов шеи признаков нарушения проходимости сосудов или затруднения кровотока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пикамилон относится к ноотропам и не влияет на уровень внутричерепного давления существенным образом. Винпоцетин противопоказан до 18 лет. Магнелис обычно назначается при подтвержденном дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Замечательно! Интересно зачем тогда это всё назначили?
И почему может болеть голова у ребёнка?

Проведённое обследование недостаточно, чтобы достоверно ответить на этот вопрос. О необходимом дообследовании написала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, но соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Ускорена соэ, срб опрелен качественно, уровень не указан. Есть признаки воспаления, нужен очный осмотр врача для определения тактики лечения, поиска источника воспаления и подбора лечения. При малосимптомных изменениях в анализах крови исключаем обычно лор-органы (синусита, отит), легкие и органы мочевой системы (общий анализ мочи)

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли тошноты или рвоты, свето или звукобоязни? В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать Нурофен, вы все делаете верно но если в динамике жалобы сохраняются обычно добавляют профилактическую терапию, обычно начи с сосудистых препаратов, но все индивидуально, поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Тошноты и рвоты нет.
По вечерам просит выключить свет, чтобы было темно. К звукам относится нормально.
Нурофен помогает лучше всего, но пьём его уже 5 день 3 раза в день и иногда ночью.
Это же очень много!
Ребенок крупный в 11 лет весит 59 кг.
Какая дозировка должна быть правильной?
Невролог назначила пикамилон, винпоцетин и магнелис. Это всё начинать принимать вместе с нурофеном?
Ещё скажите пожалуйста по результатам узи что можете сказать?

По узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно. Тревогу не ощущает? Нурофен рекомендуемая дозировка при таком весе 400 мг. Препараты лучше вводить постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Говорит переживает из-за того что постоянно болит голова.

Если есть желание, можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать, косвенно это может быть связано с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уровень тревоги 4 бала
Уровень депрессии 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро! Юлия, вы написали что по узи имеются анатомические особенности, а можно узнать что это?

Очень хорошо что такой результат по тесту. Анатомические особенности это вариант нормы, узи можно отнести к варианту нормы. Жалобы с этим быть связаны не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, мы сдали кровь сегодня. Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

По анализам имеется положительный СРБ го не указано кауо титр и повышение СОЭ, это может говорить о к признаках перенесённой инфекции, важен очный осмотр для того чтобы понять где очках, лор система не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лор система не беспокоит сейчас.
Месяц назад был постоянно заложен нос

Важно исключить очаг воспаления, но для этого нужен очный осмотр, по необходимости проводится контроль. Обычно для исключения дефицитов смотрят вот эти показатели - ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.