Анемия у ребенка 1,2

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 1,2 и в течение последних полугода у ребенка наблюдаются изменения в анализах крови. Ранее нам говорили что у него не хватает железа и мы принимали одну упаковку тотемы. Сейчас пересдали анализы и все равно я вижу отклонения от нормы. Вторую пачку тотемы ребенок ни в какую уже не принимает. Питание у него хорошее, он есть буквально все что ему предложишь, каши, супы, вторые блюда, ягоды и фрукты. Также до сих пор сохраняется ГВ. Как быть в такой ситуации? Есть ли вероятность, что он просто перерастет это состояние? Он не бледный, активный, пухленький малыш.

Нет
1 год
22 Мая ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! А общий анализ крови сдавали?

Ферритин снижен (норма от 20), что может указывать на латентный дефицит железа.

К сожалению, питанием дефицит не восполнить

В таких случаях показан прием мальтофера или ферлатум 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите ,общий анализ крови не сдавали ,не смотрели гемоглобин ?
Ферритин действительно снижен ,что говорит о латентной (скрытой анемии )
К сожалению просто питанием дефицит не поднимешь ,нужно пропивать препараты железа ,курс лечения обычно 2-3 месяца с ежемесячным контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не сдали так как лаборантка в этот раз не смогла нам забрать две пробирки как надо было. Придется пересдавать из пальчика. Наш педиатр к сожалению не объясняет толком что делать, и я боюсь ставить прививки на фоне железо дефицита. Не придет ли это к плохим последствиям?

Нужно посмотреть общий анализ крови ,вакцинация противопоказана при тяжелых анемиях ,если у вас гемоглобин /эритроциты в норме и отмечается только сниженный ферритин,то это не является противопоказанием к вакцинации ,плохих последствий не будет
Может быть есть на руках у вас прошлый анализ общий ?сколько был ферритин до того ,как начали принимать препараты железа ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу отмечается латентный дефицит железа. Обычно рекомендуется прием препарата железа ( например, мальтофер) 3 месяца. С последующим контролем общего анализа крови, железа, ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у ребенка есть признаки анемии.
Но чтобы сказать это истинная анемия или ЛДЖ- латентный дефицит железа, важно смотреть ОАК - гемоглобина, эритроциты, эритроцитарных индексы.
Это нужно ,чтобы определиться с дозировкой и выбором препарата.
Но в любой ситуации, недостаток железа требует чаще всего прием препаратов железа.
Возможно или Мальтофер, или Тотема, или другие препараты.
Курс обычно 3 месяца.
После первого месяца приёма - контроль анализа и затем опять продолжается лечение.
Важно ,что прием препаратов железа не должен по времени совпадать с приемом молочных продуктов.
Жещ 1 час до приема железа и после него - не принимать молочные продукты, т к кальций в них снижает усвоение железа.
Одним питанием,к сожалению, проблемыу не решить.
Желаю здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить прошлый результат общего анализа крови? Если в этот раз не сдавали.
Важно оценить уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы. Если снижен только ферритин – это латентный дефицит железа. То есть это не противопоказание к вакцинации.

Препараты железа могут быть назначены в разных формах. По возрасту можно рассмотреть , в каплях, в сиропе. Можно смешивать с фруктовым пюре, так ребёнок будет усваивать лучше. Дефицит железа важно компенсировать, потому что это риск для частых инфекций, дефицит влияет на полноценное развитие ребёнка, в том числе и на развитие нервной системы.

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. Препарат лучше переносится чем тотема.С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

Здравствуйте
Ферритин снижен, а сжсс повышено - говорит о дефиците железа и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, ферлатум, раз тотему не пьёт Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше