На ноге уплотнение болит при нажатии
Бабушка 84 года , страдает периодически покраснением одной конечности, вылезает черный прыщ по виду чирия. Сейчас уже на протяжении месяца уплотнение не проходит. Какое можно лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото тут больше похоже на язву голени, которая пока прикрыта корочкой.
Такие язвы могут быть как самостоятельным заболеванием, например какое либо кожное заболевание, так и проявлением сосудистой патологии конечностей или на фоне сердечной недостаточности.
По хорошему бабушке надо сдавать ЭКГ, провести УЗДГ артерий и вен нижних конечностей, и желательно взять соскоб из края язвы на цитологическое исследование.
А пока делайте влажновысыхающие повязки на язву с раствором Мирамистина 3-5 раз в день.
А после обследования уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае по фото больше похоже на хроническое нарушение кровообращения кожи на фоне венозной недостаточности.
Черная корочка в центре и плотность вокруг могут быть проявлением небольшой трофической язвочки или воспаленного участка кожи с некрозом, а не просто чирия.
То что уплотнение держится уже месяц повод показать бабушку хирургу очно, желательно сосудистому хирургу
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ артерий и вен ноги, общий анализ крови, сахар крови.
Местно рекомендуют обработку хлоргексидином 2 раза в день, затем мазь Левомеколь под сухую стерильную повязку 7-10 дней. Если будет покраснение боль, тепло кожи вокруг возможно назначение антибиотика, например Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней, но с учетом возраста и сопутствующих болезней лучше после очного осмотра.
Самостоятельно корочку не сдирать и не греть
Также есть выраженная сухость кожи и сосудистые изменения стопы, поэтому обязателен контроль давления, сахара и сосудов.
Если покраснение начнет быстро распространяться появится температура или усилится боль срочно в стационар по скорой
Здоровья Вашей бабушке!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду конечностей, есть сосудистые проблемы.
Чёрный участок — язвенный дефект, по сути.
В подобных случаях показано выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей, с целью дифференциальной диагностики.
Область дефекта можно попробовать обрабатывать хлоргексидином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки трофической язвы. Обычно причина появления таких язв является хроническая венозная недостаточность или хроническая артериальная недостаточность.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнить УЗДС артерий и вен нижних конечностей, накладывать повязки с мазью офломелид, прием сосудистых препаратов, например вессел дуэ ф, трентал. Обсудите лечение с хирургом очно.
Учитывая длительное наличие такой раны, рекомендуется взять мазок на бакпосев и материал на цитологическое исследование.