Обострение герпеса второго типа
Добрый день,хотела бы спросить у иммунолога, какие анализы необходимо сдать при повторяющейся герпетической инфекции 2 типа. Первый эпизод случился в августе 2024, потом повторился в октябре 2024 и герпес стал появляться ежемесячно.Стала принимать валоцикловир дозировкой 500 мг в сутки до июля 2025, однако герпес все равно появлялся.в июле 2025 обратилась к вирусологу,назначил валоцикловир дозировкой 1000 мг в сутки,и вакцинацию витергерпавак,в августе 2025 сделала первую вакцинацию,и продолжала пить валоцикловир в дозировке 1000 мг в сутки,в марте 2026 сделала ревакцинацию,после нее отменили прием валацикловира,чтобы понять какой эффект от вакцины.31.03.2026 перестала принимать валоцикловир. 08.05.2026 снова появился герпес на гениталиях.Гинеколог в свое время советовала уколы аллокин альфа.Можно ли их проколоть?или может сдать какие-нибудь анализы по иммунному статусу,чтобы понять где брешь в иммунитете,и что провоцирует герпес.Сдавала феритин в январе 2025 был 9, пересдала весной 2026 стал 24.пью железо с витамином С.Также был низкий витамин Д значение 17 в января 2025, подняла его до отметки 56 в марте 2025.Прошу обратить внимание,что герпес появляется во время менструального цикла,может что-то с гормонами не так.Очень устала с ним бороться,хочется выяснить причину,что его провоцирует,и устранить ее.
Принятый ответ
Здравствуйте
При рецидивах герпетических инфекций более 6 раз в год, по клиническим рекомендациям, кроме приема препаратов ацикловира и вакцинации против герпеса,рекомендуется консультация аллерголога -иммунолога для проведения иммунологического обследования с целью выявления нарушений звеньев иммунитета,которые способствуют
рецидивированию данных вирусов..
Обычно назначаются следующие анализы :
1.Клеточный иммунитет ( субпопуляции лимфоцитов)
2.Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Полиоксидоний, Имунофан, Галавит , Ликопид.
3.Общие IgA,IgM,IgG.
По результатам анализов аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных изменений в анализах наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Всего доброго.
Надежда,добрый день!Подскажите, пожалуйста,при герпетической инфекции именно такие анализы назначают или список может быть шире?И как лучше поступить,сначала сходить на прием очно к иммунологу,или сдать этот перечень анализов и уже с результатами придти.
Думаю,оптимально сходить вначале очно к иимунологу,если есть такая возможность.
У каждого специалиста может быть свой взгляд на проблему и опыт коррекции нарушений иммунитета.
Я Вам расписала обследование только иммунного статуса,но, может быть ,специалист назначит еще клинический,биохимический анализ крови и т.д.в зависимости от нарушений в организме,выявленных при очном осмотре.
А есть вероятность,что получится откорректировать иммунитет?и проблема уйдет,просто уже даже не знаю,всю жизнь сидеть на противовирусных тоже не хочется.И можно получается обратиться к врачу иммунолог-аллерголог?необязательно искать иммунолог-вирусолог?
И те,и другие специалисты являются иммунологами.
Обычно иммунитет удается корректировать ,нередко приходится проводить несколько курсов лечения.
Подскажите,а то что феритин низкий,мне его поднимать?продолжать пить железо?
Да, рекомендуется нормализовать уровень ферритина,его снижение может косвенно влиять на иммунный ответ .
Я принимаю ферлатум 800 мг/15 мл один раз в день этого достаточно?или нужно увеличить дозу?или может какой-нибудь другой препарат?
Не вижу необходимости менять препарат,если есть эффект.
Добрый день. В подобных случаях при частых рецидивах генитального герпеса вызванного вирусом простого герпеса 2 типа в большинстве случаев речь не идёт о дыре в иммунитете а о реактивации вируса который сохраняется в организме пожизненно и его частота зависит от индивидуальных триггеров. В такой ситуации базово имеет смысл исключить факторы которые усиливают рецидивы например тот же стресс недосып гормональные колебания менструальный цикл сопутствующие воспаления и общее истощение организма. Из обследований обычно достаточно общего анализа крови глюкозы оценки железа/ферритина т.к. у вас уже была коррекция витамина D хоть он уже нормализован а также при необходимости гормонального профиля по гинекологическим показаниям. Расширенные иммунограммы при изолированном герпесе чаще не дают клинически значимой информации. Аллокин-альфа может применяться в некоторых схемах но доказательная база у него ограничена и он не является стандартом лечения рецидивирующего HSV-2. При частых обострениях более доказанным подходом остаётся длительная супрессивная терапия противовирусными препаратами . Если рецидивы явно связаны с менструальным циклом это действительно частый триггер и иногда обсуждается профилактический приём противовиручного препарата в опасные дни цикла.
Алена,добрый день!спасибо за ответ,т.е. попробовать принимать валоцикловир перед месячными или во время,и посмотреть на результат?а дозировку какую, 500 мг или двойную?
А перед аллокином альфа необходимо ли сдавать какие-то анализы?или можно просто попробовать проколоть?не будет ли это провоцировать аутоиммунное заболевание?
Да при связи рецидивов с циклом иногда используют профилактический приём Валацикловир в дни перед/во время менструации лучше обычно с 500 мг
Перед Аллокин-альфа специальных анализов обычно не требуется но препарат не имеет убедительной доказательной базы при HSV-2 и не является стандартным лечением данных о провокации аутоиммунных заболеваний нет но и гарантированной пользы тоже.
Алена,спасибо большое,как тогда лучше поступить?попробовать принимать валоцикловир?или сходить очно на прием к иммунологу,чтобы анализы сдать по иммунитету
Принятый ответ
Лучше конечно очно обратиться и яснее понять картину