Обострение герпеса второго типа

Добрый день,хотела бы спросить у иммунолога, какие анализы необходимо сдать при повторяющейся герпетической инфекции 2 типа. Первый эпизод случился в августе 2024, потом повторился в октябре 2024 и герпес стал появляться ежемесячно.Стала принимать валоцикловир дозировкой 500 мг в сутки до июля 2025, однако герпес все равно появлялся.в июле 2025 обратилась к вирусологу,назначил валоцикловир дозировкой 1000 мг в сутки,и вакцинацию витергерпавак,в августе 2025 сделала первую вакцинацию,и продолжала пить валоцикловир в дозировке 1000 мг в сутки,в марте 2026 сделала ревакцинацию,после нее отменили прием валацикловира,чтобы понять какой эффект от вакцины.31.03.2026 перестала принимать валоцикловир. 08.05.2026 снова появился герпес на гениталиях.Гинеколог в свое время советовала уколы аллокин альфа.Можно ли их проколоть?или может сдать какие-нибудь анализы по иммунному статусу,чтобы понять где брешь в иммунитете,и что провоцирует герпес.Сдавала феритин в январе 2025 был 9, пересдала весной 2026 стал 24.пью железо с витамином С.Также был низкий витамин Д значение 17 в января 2025, подняла его до отметки 56 в марте 2025.Прошу обратить внимание,что герпес появляется во время менструального цикла,может что-то с гормонами не так.Очень устала с ним бороться,хочется выяснить причину,что его провоцирует,и устранить ее.

38 лет
22 Мая ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
При рецидивах герпетических инфекций более 6 раз в год, по клиническим рекомендациям, кроме приема препаратов ацикловира и вакцинации против герпеса,рекомендуется консультация аллерголога -иммунолога для проведения иммунологического обследования с целью выявления нарушений звеньев иммунитета,которые способствуют
рецидивированию данных вирусов..
Обычно назначаются следующие анализы :
1.Клеточный иммунитет ( субпопуляции лимфоцитов)
2.Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Полиоксидоний, Имунофан, Галавит , Ликопид.
3.Общие IgA,IgM,IgG.
По результатам анализов аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных изменений в анализах наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда,добрый день!Подскажите, пожалуйста,при герпетической инфекции именно такие анализы назначают или список может быть шире?И как лучше поступить,сначала сходить на прием очно к иммунологу,или сдать этот перечень анализов и уже с результатами придти.

Думаю,оптимально сходить вначале очно к иимунологу,если есть такая возможность.
У каждого специалиста может быть свой взгляд на проблему и опыт коррекции нарушений иммунитета.
Я Вам расписала обследование только иммунного статуса,но, может быть ,специалист назначит еще клинический,биохимический анализ крови и т.д.в зависимости от нарушений в организме,выявленных при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть вероятность,что получится откорректировать иммунитет?и проблема уйдет,просто уже даже не знаю,всю жизнь сидеть на противовирусных тоже не хочется.И можно получается обратиться к врачу иммунолог-аллерголог?необязательно искать иммунолог-вирусолог?

И те,и другие специалисты являются иммунологами.

Обычно иммунитет удается корректировать ,нередко приходится проводить несколько курсов лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а то что феритин низкий,мне его поднимать?продолжать пить железо?

Да, рекомендуется нормализовать уровень ферритина,его снижение может косвенно влиять на иммунный ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю ферлатум 800 мг/15 мл один раз в день этого достаточно?или нужно увеличить дозу?или может какой-нибудь другой препарат?

Не вижу необходимости менять препарат,если есть эффект.

Добрый день. В подобных случаях при частых рецидивах генитального герпеса вызванного вирусом простого герпеса 2 типа в большинстве случаев речь не идёт о дыре в иммунитете а о реактивации вируса который сохраняется в организме пожизненно и его частота зависит от индивидуальных триггеров. В такой ситуации базово имеет смысл исключить факторы которые усиливают рецидивы например тот же стресс недосып гормональные колебания менструальный цикл сопутствующие воспаления и общее истощение организма. Из обследований обычно достаточно общего анализа крови глюкозы оценки железа/ферритина т.к. у вас уже была коррекция витамина D хоть он уже нормализован а также при необходимости гормонального профиля по гинекологическим показаниям. Расширенные иммунограммы при изолированном герпесе чаще не дают клинически значимой информации. Аллокин-альфа может применяться в некоторых схемах но доказательная база у него ограничена и он не является стандартом лечения рецидивирующего HSV-2. При частых обострениях более доказанным подходом остаётся длительная супрессивная терапия противовирусными препаратами . Если рецидивы явно связаны с менструальным циклом это действительно частый триггер и иногда обсуждается профилактический приём противовиручного препарата в опасные дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена,добрый день!спасибо за ответ,т.е. попробовать принимать валоцикловир перед месячными или во время,и посмотреть на результат?а дозировку какую, 500 мг или двойную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перед аллокином альфа необходимо ли сдавать какие-то анализы?или можно просто попробовать проколоть?не будет ли это провоцировать аутоиммунное заболевание?

Да при связи рецидивов с циклом иногда используют профилактический приём Валацикловир в дни перед/во время менструации лучше обычно с 500 мг

Перед Аллокин-альфа специальных анализов обычно не требуется но препарат не имеет убедительной доказательной базы при HSV-2 и не является стандартным лечением данных о провокации аутоиммунных заболеваний нет но и гарантированной пользы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена,спасибо большое,как тогда лучше поступить?попробовать принимать валоцикловир?или сходить очно на прием к иммунологу,чтобы анализы сдать по иммунитету

Принятый ответ

Лучше конечно очно обратиться и яснее понять картину