Желтушка у новорожденного
Здравствуйте уважаемые врачи мы родились 20.05.26 ,сегодня обнаружили желтушку дали лампу сказали светить в полати 2 суток вынимать только на кормления и ночью тоже свить но так ли это необходимо практически не вынимая ребенка от туда не будет достаточно 2 часа в день по 2-3 раза ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой уровень билирубина у ребёнка?
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Очки не дали только чепчик на глаза и закрыли дугой какой-то
А уровень билирубина не измеряли ?
Уровень не сказали
Здравствуйте уровень 18
Скорее всего 180?
Здравствуйте еще раз уровень на сегодня 4 день 230
Это очень критично ? Но нас выписывают
Не критично
Не переживайте
Такой уровень не считается токсичным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, а какой уровень билирубина?
Если уровень билирубина более 300, в таких случаях фототерапия оправдана и действительно чем дольше малыш находится под лампой, тем быстрее снижается уровень билирубина.
К сожалению, нахождение по 2 часа несколько раз в день достаточно мало, в в таком случае терапия может растянуться на несколько дней, иногда даже на несколько недель.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, при физиологической желтухе курс как правило, составляет 72 часа с перерывами на кормление, смену памперса.
В случаях физиологической желтухи эффективна только фототерапия цифрах 256-300 мкмоль/л, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Какой уровень билирубина?
Здравствуйте из всего из этого у нас просто желтые пятна на животике и груди
В таких случаях наиболее вероятна физиологическая желтуха, светят в стационаре, как правило, непрерывным курсом, как вам рекомендовал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если уровень билирубина высокий, то светить рекомендуют по максимуму, чтобы снизить быстро и эффективно
Какой уровень?
Какой возраст?
Ребёнок кушает активно, писает?
Резус конфликта нет?
Уровень не знаю , возраст 2 дня , очень активно просит грудь и еще + подкармливаю смесью по 2 раза по мл
В таком случае, раз желтуха уже на второй день - то светить нужно чем больше, тем лучше, так как нужно не только снизить, но и не дать повыситься
Соответственно светим много, а так же обязательно - часто прикладываем к груди, тут отлично что просит часто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу
Но в первое время особенно как раз рекомендуют большую часть времени проводить под лампой
Какой уровень Биллирубина ?
Есть какие то жалобы дополнительно ?
Не переживайте , вы под наблюдением , все будет хорошо
К груди уже приложили ? Малыш сосет активно ?
Уровень не знаю 🤷♀️ к груди да сосет активно
Можете уточнить у доктора
Такой режим фототерапии не критичен , необходим при высоких цифрах
Поводов для тревоги нет , все будет хорошо
В первые дни терапия более интенсивная , затем смотрят динамику и если цифры снизились могут выписать домой с динамикой анализов и фототерапии на дому
Если остались вопросы - рада помочь
Значит сутками не обезательно ?
В первые дни обязательно
Так как это предотвращает резкий подъем до токсичных цифр и снижает то что уже появилось
Это основная терапия
Поэтому вам доктор так рекомендует
Здравствуйте уровень сказали 18
Это нормальный уровень
Сказали что для второго дня многовато( значит светить для профилактики просто ?
18 это не много , возможно вы не так поняли врача
Может 180?
Может быть 🤔 конечно но сказали это не креативно , но для второго дня жизни многовато
Можете уточнить и доктора и написать 🙏
В любом случае в этом нет ничего страшного
Особенно есть никаких других жалоб нет
В фототерапии нет ничего страшного так же
Здравствуйте уровень на 4 день 230 это сильно завышено но нас выписывают
Не сильно высоко
Но нужно следить и в случае повышения фототерапия на дому
260 и выше о доношенных требует фототерапии
Спасибо большое за ответ! И еще последний вопрос если я на смежном питании никотин будет влиять на молоко ?
Имеете ввиду если вы будете курить и кормить грудью ?
И докармливать смесью ?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие показатели билирубина у ребенка?
Фототерапия показана по новым клиническим рекомендациям при повышении билирубина более 300. Нахождение под лампой действительно длительное. Время без свечения- это как правило, когда нужно покормить ребенка, поменять памперс, подмыть малыша.
Здравствуйте показал уровень 18
Это хороший показатель